Как разделить приобретенный в браке участок земли без суда пополам при разводе и оформить на каждого супруга по половине
СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[quote][/quote]1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Здравствуйте! Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, либо брачный контракт пока брак не расторгнут. Обращайтесь с документами к нотариусу.
Здравствуйте.
Составьте соглашение о разделе имущества.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
Если вы не хотите судиться, самый простой способ это составить СОГЛАШЕНИЕ о разделе имущества (делается у нотариуса). Затем на основании этого документа сдать в Росреестр.
В дополнение написанного коллегами, после заключения соглашения обратитесь к кадастровому инженеру, он проведет раздел участка в натуре и межевание. После этого каждый из вас зарегистрирует свое право собственности.
Здравствуйте.
Соглашение. Иу нотариуса удостоверить.
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Т.е. в любом случае необходимо составлять соглашение о разделе, даже после развода?
Доброго времени суток! Составить письменное соглашение о разделе совместно нажитого имущества вы можете в абсолютно любое время.
Здравствуйте! Да, вы можете составить такое соглашение после развода. Обратитесь для этого к нотариусу
Удачи Вам
Спасибо за посещение нашего сайта
Здравствуйтею
Либо составлять соглашение о разделе имущества у нотариуса, либо можете через суд.
Но у Вас же нет спора по имуществу? Тогда соглашение.
Можете не составлять соглашение вообще, но тогда не будет правовых гарантий соблюдения устных договоренностей плюс истекут сроки давности 3 года для раздела в судебном порядке.
Здравствуйте.
Если не хотите составлять соглашение-подарите мужу 1/2 участка. Для этого необходимо составить договор дарения, оплатить гос. пошлину и сдать документы в МФЦ.
Здравствуйте! Да, дабы обезопасить себя в будущем, если бывший муж вдруг передумает и пойдет в суд. Удачи Вам и всего хорошего!
Что в случае с договором дарения, что в случае соглашения о разделе имущества, вам необходимо провести межевание и раздел земельного участка, то есть выделить доли в натуре. Иначе что именно вы будете регистрировать в Росреестре. Всего хорошего!