Новосибирск, 18.05.2017, 08:51

Как разделить приобретенный в браке участок земли без суда пополам при разводе и оформить на каждого супруга по половине

Вопрос №12544881 из г. Новосибирск
опубликован 18.05.2017, 08:51
В браке приобретён участок земли моё имя. Сейчас мы с мужем подали заявление на развод. И хотим участок поделить без суда пополам и оформить одну половину на него, а вторую на меня. Что для этого необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

[quote][/quote]

18.05.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, либо брачный контракт пока брак не расторгнут. Обращайтесь с документами к нотариусу.

18.05.2017, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Составьте соглашение о разделе имущества.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

18.05.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если вы не хотите судиться, самый простой способ это составить СОГЛАШЕНИЕ о разделе имущества (делается у нотариуса). Затем на основании этого документа сдать в Росреестр.

18.05.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В дополнение написанного коллегами, после заключения соглашения обратитесь к кадастровому инженеру, он проведет раздел участка в натуре и межевание. После этого каждый из вас зарегистрирует свое право собственности.

18.05.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Соглашение. Иу нотариуса удостоверить.

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.05.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Т.е. в любом случае необходимо составлять соглашение о разделе, даже после развода?

18.05.2017, 09:00

Доброго времени суток! Составить письменное соглашение о разделе совместно нажитого имущества вы можете в абсолютно любое время.

18.05.2017, 09:00

Здравствуйте! Да, вы можете составить такое соглашение после развода. Обратитесь для этого к нотариусу

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

18.05.2017, 09:01

Здравствуйтею

Либо составлять соглашение о разделе имущества у нотариуса, либо можете через суд.

Но у Вас же нет спора по имуществу? Тогда соглашение.

18.05.2017, 09:01

Можете не составлять соглашение вообще, но тогда не будет правовых гарантий соблюдения устных договоренностей плюс истекут сроки давности 3 года для раздела в судебном порядке.

18.05.2017, 09:02

Здравствуйте.

Если не хотите составлять соглашение-подарите мужу 1/2 участка. Для этого необходимо составить договор дарения, оплатить гос. пошлину и сдать документы в МФЦ.

18.05.2017, 09:02

Здравствуйте! Да, дабы обезопасить себя в будущем, если бывший муж вдруг передумает и пойдет в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

18.05.2017, 09:02

Что в случае с договором дарения, что в случае соглашения о разделе имущества, вам необходимо провести межевание и раздел земельного участка, то есть выделить доли в натуре. Иначе что именно вы будете регистрировать в Росреестре. Всего хорошего!

18.05.2017, 09:45