Мурманск, 18.05.2017, 09:25

Судебные права биологического отца - возможность встреч с ребёнком при усыновлении

Вопрос №12545089 из г. Мурманск
опубликован 18.05.2017, 09:25
Живу с девушкой которая родила ребёнка от другого, биологический отец ни во время беременности. Ни после рождение матери ребёнка не помогал, теперь требует встреч с ребёнком, но мать ребёнка против. Если я усыновлю ребёнка, сможет отец ребёнка через суд заявить о своих правах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Что бы усыновить ребенка, необходимо согласие его биологического отца., либо лишение его родительских прав, что проблематично, так как он желает общаться с ребенком.

18.05.2017, 10:24

Здравствуйте! Если он не указан в свидетельстве о рождении, может установить отцовство в судебном порядке. Если он указан в свидетельстве о рождении - усыновить Вы не сможете. Удачи Вам и всего хорошего!

18.05.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец-прочерк.

18.05.2017, 11:21

Наличие прочерка в свидетельстве о рождении не лишает биологического отца права установить отцовство в судебном порядке. Если это произойдёт, то мать будет не вправе препятствовать общению отца с ребёнком, а отец будет обязан платить алименты. Чтобы усыновить малыша в данный момент Вам следует обратиться в орган опеки.

18.05.2017, 11:23

Если его усыновлю до установления им отцовства, он сможет заявить свои права?

18.05.2017, 11:31

Да, в судебном порядке может оспорить отцовство, ходатайствуя о назначении судебной экспертизы ДНК. Удачи Вам и всего хорошего!

18.05.2017, 11:32

Отец сможет обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. В том числе и в отношении усыновленного ребенка. Всего доброго!

18.05.2017, 11:32

СК РФ, Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Да, может.

18.05.2017, 11:35

Да, он в любом случае будет иметь право подать иск об оспаривании отцовства. Лучше как-то всем мирно решить ситуацию и договориться исходя из интересов ребенка.

18.05.2017, 11:35

В соответствии с законодательством биологический отец сможет подать иск об установлении отцовства и об отмене усыновления.

18.05.2017, 11:40