Может ли отец установить биологическое отцовство принудительно, например, помимо воли матери провести экспертизу ДНК?
Согласно ст.49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей несовершеннолетнего ребенка.
Истцом может выступать и отец ребенка, например, когда мать ребенка препятствует фактическому отцу установить свое отцовство в добровольном порядке в органах загса. В таком случае происхождение ребенка от данного отца может быть установлено судом.
При рассмотрении дела во внимание могут приниматься любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного человека.
В частности, обстоятельствами, свидетельствующими о происхождении ребенка от отца, могут являться:
- совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и его предполагаемым отцом до рождения ребенка;
- совместное воспитание или содержание ребенка его матерью и предполагаемым отцом;
- свидетельские показания;
- иные доказательства, признаваемые допустимыми в процессе. Таким образом, при вынесении решения об установлении отцовства суд учитывает данные судебно-генетической экспертизы.
Поэтому "принудительно" установить отцовство отец не сможет - только на основании судебного решения. И в ходе судебного процесса он может заявить ходатайство о проведении судебно-генетической экспертизы.