Ижевск, 18.05.2017, 09:56

Зачем клиенту нужна ТТН при заказе грузоперевозки и достаточно ли других документов?

Вопрос №12545270 из г. Ижевск
опубликован 18.05.2017, 09:56
Есть клиент, который заказывает грузоперевозку у транспортной компании (то есть необходимо забрать груз у грузоотправителя и доставить его грузополучателю). Вопрос: Нужна ли ТТН клиенту? И если нужна, то зачем? Не достаточно ли договора, акта и счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законодательство не содержит ни одной правовой нормы, которая обязывала бы предоставлять товарно-транспортную накладную клиенту.

18.05.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ТТН подтверждает сам факт перевозки, поэтому она нужна прежде всего перевозчику, а потом уже клиенту по договору перевозки.

18.05.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Нужна. Согласно ст. 785 ГК РФ По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

18.05.2017, 10:06

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"

Статья 8. Заключение договора перевозки груза

1. Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной. Транспортная накладная, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, составляется грузоотправителем.

2. Форма и порядок заполнения транспортной накладной устанавливаются правилами перевозок грузов.

3. Груз, на который не оформлена транспортная накладная, перевозчиком для перевозки не принимается, за исключением груза, указанного в части 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Нужна.

18.05.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Может это как-то законодательно закреплено?

18.05.2017, 10:06

Кто будет доставлять груз грузополучателю? Если Вы, то Вы же должны ему отдать ТТН. Законодательно это отражено в ст. 785 ГК РФ По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

18.05.2017, 10:20

Не совсем понимаю. ТТН нужна грузоотправителю, грузополучателю, транспортной компании, а клиенту она зачем? Если есть договор с транспортной и акты выполненных работ..

18.05.2017, 10:13

Обратите внимание, что налоговики при проверке обоснованности вычетов по НДС обращают особое внимание на наличие и правильность оформления такого первичного документа, как товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т). Удачи.

18.05.2017, 10:23

Не совсем понимаю. ТТН нужна грузоотправителю, грузополучателю, транспортной компании, а клиенту она зачем? Если есть договор с транспортной и акты выполненных работ..

18.05.2017, 10:13

Налоговики при проверке обоснованности вычетов по НДС обращают особое внимание на наличие и правильность оформления такого первичного документа, как товарно-транспортная накладная (форма N 1-Т).

18.05.2017, 10:23