Ответ на гарантийное письмо клиента, содержащее разбиение долга на 8 месяцев
Занимаемся грузоперевозками. Груз одному клиенту был вовремя доставлен. С нашей стороны все условия договора были соблюдены. Клиент, ссылаясь на сложное материальное положение не исполняет условия договора по оплате. Прислал гарантийное письмо с долгом, разбитым на 8 месяцев. Мы с этим письмом не согласны. Как ответить правильно документально?
Шаг первый. Досудебная претензия с предложением заплатить согласно условиям договора. Если не согласится, то шаг второй - иск в арбитражный суд.
Добрый день, Вам необходимо так же письменно дать ответ, в котором указать, что согласно Договору, у него есть обязательства по оплате Ваших услуг, а согласно ГК РФ одностороннее изменение договора недопустимо, так же как и односторонний отказ от исполнения обязательств.
Было бы неплохо указать, что в случае не оплаты в срок, который Вы укажете, вы обратитесь в суд за принудительным взысканием, где так же применяется ст. 395 ГК.