Причины для увольнения - опоздание на 10 минут и выдача документа Требование о предоставление письменного объяснения. Какова правомерность такой бумаги и какие последствия может она иметь?

Вопрос №12545362 из г. Москва
опубликован 18.05.2017, 10:18

Идет пресинг на работе, пытаются найти причины для увольнения.

Было опоздание на 10 минут. Выдали документ "Требование о предоставление письменного объяснения". подскажите, пожалуйста, на сколько эта бумага правомерна и какие могут быть последствия.

Что следует предпринимать и какое объяснение будет существенным?

Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения трудового законодательства работник имеет право отказаться от дачи каких-либо объяснений, другое дело, имеет ли смысл это делать. Поэтому давать объяснения или не давать, решать только работнику, исходя из каждой конкретной ситуации.

18.05.2017, 10:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатель вправе взять объяснение с работника, допустившего нарушение трудовой дисциплины. Вы можете дать объяснение, указав в нем причину опоздания,

18.05.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Требование объяснительной законно. Её работодатель обязан затребовать до применения взыскания в случае ненадлежащего исполнения работником трудовых обязанностей (например, нарушение правил внутреннего рядового распорядка). Ст. 193 ТК РФ.

С её помощью, в частности, Выясняется, насколько причина отсутствия уважительная. От этого зависит, какое дисциплинарное взыскание может быть применено (замечание или выговор) и будет ли оно применено вообще. Так что ваша объяснительная в ваших же интересах.

Если будет применено, то при повторном нарушении в течении действия первого взыскания (в течение года) у работодателя появится законное основание для применения взыскания в виде увольнения по П.5 Ч.1 Ст. 81 ТК РФ - неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

18.05.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, Екатерина! По факту опоздания вам необходимо написать объяснительную. Если откажетесь, то составят акт отказа от написания объяснительной. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

18.05.2017, 11:18

Какая крнкретно причина будет являтся правомерной?

18.05.2017, 10:32

Отсутствие Вашей вины в опоздании. Руководитель в любом случае может наложить на Вас дисциплинарное взыскание, Вы вправе его обжаловать в суд. Тем более, что нарушение в данном случае малозначительно.

18.05.2017, 10:34

Скажите, пожалуйста, а разве не 3 выговора необходимо что бы были основпния для увольнения?

Я так понимаю требовпние обьяснений еще не выговор. И если причину признают правомерной, то снимут эту претензию.

Тогда необходимо опять подлавливать на опоздание и опять писать обьяснительную.

Так же вопрос, имеют ли опоздания срок давности?

18.05.2017, 11:35

Я не указывала Вам, что за одно опоздание Вас могут уволить. Может быть наложено взыскание в виде выговора. Оснований пока нет для увольнения. Но, раз на работе такое отношение, старайтесь не давать повода для придирок.

18.05.2017, 11:37

Приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора можете обжаловать в судебном порядке в течение трех месяцев со дня ознакомления с приказом.

18.05.2017, 11:37

Работодатель может применить дисциплинарное взыскание в течение месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников (ч. 3 ст. 193 ТК РФ).

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (ч. 4 ст. 193 ТК РФ).

18.05.2017, 11:39

Здравствуйте.

Работодатель имеет полное право требовать написать объяснительную о причине опоздания. Если вы откажетесь это делать, то будет составлен акт и Вас привлекут к дисциплинарной ответственности.

Не обязательно именно 3 выговора-может быть 2 замечания и один выговор-этого будет вполне достаточно, чтобы уволить Вас.

Срока давности не имеют.

18.05.2017, 11:39

Достаточно иметь одно не снятое взыскание (по истечение срока или досрочно) в виде замечания или выговора, чтобы при повторении проступка иметь законное право на применение третьего вида взыскания в виде увольнения по п. 5 Ч.1 Ст. 81 ТК РФ.

Согласно ст. 193 ТК РФ Работодатель может применить дисциплинарное взыскание в течение месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

А требование объяснений ещё не взыскание, которое является правом, а не обязанностью работодателя. Посчитает нужным применить, применит. Не посчитает, может ограничиться устным замечанием или предупреждением, которое не считается взысканием. Но нарушение считается зафиксированным, если составлен акт. Что само по себе может следующий раз усугубить ваше положение и являться поводом для применения, например, выговора вместо более легкого - замечания.

18.05.2017, 12:09