Пенза, 18.05.2017, 11:05

Арест и снятие аванса - возврат 50% и возможность взимания дополнительной суммы

Вопрос №12545576 из г. Пенза
опубликован 18.05.2017, 11:05
У меня наложили арест и сняли аванс. Потом я предоставила счет зарплаты они сняли арест когда вернут 50% процентов. И мне суд. прист. Сказала, что еще с подрасчета возьмут. Имеют ли права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Со всех видов дохода имеют право удерживать. Должны вернуть в ближайшее время. Пишите жалобу старшему приставу, если задерживают.

18.05.2017, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток!

Имеют право, но не более 50%. Вернуть обязаны в течение 3 рабочих дней. В противном случае можете обратиться с жалобой в прокуратуру, либо сразу в суд

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

18.05.2017, 11:07

У меня одна зарплата и что теперь и с аванса и с подрасчета бухгалтер будет перечислять.

18.05.2017, 12:07

Вам же ответили, что списывается половина всего дохода в месяц, в том числе и премии

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 138 ТК РФ

""Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными "законами", - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

""При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

18.05.2017, 12:12

Да, именно так. И с аванса, и с зарплаты и с премии и с пенсии... и с других поступлений на счет, отовсюду будут удерживать по 50% дохода.

18.05.2017, 12:41

Простите если у меня половина аванса заберут и с под. расчета заберут как жить. Я не за коммун не заплачу и другой кредит платить не смогу и питаться как.

18.05.2017, 16:14

Судебный пристав имеет право удерживать с зарплаты 50 %. Однако должник имеет право подать заявление о снижении размера удержаний с заработка.

18.05.2017, 16:16

Пишите заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

""1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

18.05.2017, 16:17

Вы вправе написать заявление в суд, вынесший решение, о рассрочке исполнения Решения суда. Предоставьте справки, подтверждающие вашу неплатежеспособность.

18.05.2017, 17:33