Южно-Сахалинск, 18.05.2017, 11:12

Сбербанк России подал судебный иск без согласия и оснований - как отменить решение и сумму, превышающую материальное положение

Вопрос №12545750 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 18.05.2017, 11:12
У меня есть вопрос. В 2015 году я со Сбербанком России заключила мировое соглашение. Но по оплате возникли проблемы. Т.к. мое материальное положение ухудшилось. Сейчас 2017 и банк опять подал иск судебным приставам на меня, без суда. Не иск не решение суда я не получила, даже незнаю когда именно банк подал, и на каком основании, т.к. уже прошел срок давности я брала кредиты в 2013 году. Можно ли отменить судебный иск или приказ, т.к я с решением иска не согласна и.к сумма превышает мое материальное положение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, банк не может подать иск приставам. Если вы нарушили условия мирового соглашения, то банк просто получил исполнительный лист, на основании которого и было возбуждено исполнительное производство.

Удачи вам и всего наилучшего

18.05.2017, 11:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, в данном случае суд принявший определение о прекращении производства по делу и утвердивший мировое соглашение, вправе выдать исполнительный лист на принудительное исполнение по заявлению истца, если ответчик не исполняет условия мирового соглашения.

18.05.2017, 11:15

Для начала вам необходимо выяснить в ССП на основании чего с вас взыскивается долг. Возможно банк взял исполнительный лист по неуплате долга по мировому соглашению. Удачи.

18.05.2017, 11:16

В случае нарушения мирового соглашения, ранее утвержденного судом, суд выдает взыскателю исполнительный лист для принудительного исполнения. Обратитесь в суд за отсрочкой/рассрочкой.

18.05.2017, 11:17

А исковая давность тогда для чего? По кредиту.

18.05.2017, 11:21

Вы неправильно понимаете суть срока исковой давности. Он применяется только по заявлению ответчика и только при подаче иска в суд. У Вас же иск уже давно рассмотрен.

18.05.2017, 11:23

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вы заявляли в суде о пропуске срока давности?

18.05.2017, 11:24