Вологда, 18.05.2017, 11:34

Как поступить, если работодатель не предоставляет условия для работы в соответствии со здоровьем

Вопрос №12545906 из г. Вологда
опубликован 18.05.2017, 11:34
Моему сыну 37 лет, работает на "минималке" (Фирма по установке окон"),три месяца был на больничном (из него-месяц в стационаре) по общему заболеванию (хотя спину "сорвал" на работе-межпозвонковая грыжа)-это оплачивали (естественно) по 6525 (за минусом налога). Сейчас ему врач прописал-ограничение физ. нагрузок и ему ничего не предлагает работодатель, но и платить соответственно-тоже не обещает. Как в таком случае поступить? Увольняться? Да и куда?. От работы (согласно справки по ограничению нагрузки) он не отказывается и увольняться не собирается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария Васильевна.

Если врач рекомендовал ограничения нагрузки, а у работодателя нет такой работы, то Вашему сыну самому нужно решать, менять работу или нет. Трудовым законодательством не предусмотрено обязать работодателя предоставить работнику труд с ограничением физ. нагрузок, если у него нет таких вакансий. Да и сам характер работы Вашего сына такое не предполагает.

18.05.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А "пока он не уволился" и пока "работы не предложили.. как и увольняться-тоже",а работают они "по звонку телефона... это-рабочего места нет" так ему хоть заплатят за этот месяц.. два..минималку? Или вся " правда"?...где..? пока он себя не очень уверенно (по здоровью-естественно) чувствует.

23.05.2017, 17:55

Ст.178 ткрф

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

23.05.2017, 17:58

Мария Васильевна.

Межпозвоночная грыжа-это не шутки, если Ваш сын работает на установке окон, то это тяжелая работа. Пусть работает, как может. Если состояние здоровья не позволяет там работать, то нужно искать другую работу.

Всего хорошего.

23.05.2017, 18:00

Юридические услуги в Вологда

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034