LSN Messenger
Челябинск, 18.05.2017, 11:40

О возможности изменения стоимости образовательных услуг в договоре - правила, ограничения и возможности

Вопрос №12545938 из г. Челябинск
опубликован 18.05.2017, 11:40
Я собираюсь заключить договор об образовательных услугах и меня смущает пункт, в котором говорится, что организация оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять стоимость обучения в зависимости от инфляции, затрат и прочего. Стоимость обучения прописана в приложении к договору (документы, кстати, не пронумерованы). Пункт об изменении оплаты, как мне сказали, в моему направлению обучения не относится. Это у них стандартный договор. Могу ли я настаивать на исключении этого пункта из договора? И может ли организация изменить стоимость на значительную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Можете предложить изменить это условие и заключить договор на взаимовыгодных условиях. Откажутся - в таком случае и у Вас есть право отказаться от заключения договора. Принудить их не получится - статья 421 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

18.05.2017, 11:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Конечно вы можете настаивать на изменении условий договора, потому как у нас свобода договора и вас не могут обязать заключить данный договор, но они исходя из этого могут с вами не заключать договор на иных условиях.

18.05.2017, 11:43

Здравствуйте.

Нужно видеть для начала заключенный договор.

ГК РФ Статья 427. Примерные условия договора

1. В договоре может быть предусмотрено, что его отдельные условия определяются примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

2. В случаях, когда в договоре не содержится отсылка к примерным условиям, такие примерные условия применяются к отношениям сторон в качестве обычаев, если они отвечают требованиям, установленным статьей 5 и пунктом 5 статьи 421 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Примерные условия могут быть изложены в форме примерного договора или иного документа, содержащего эти условия.

18.05.2017, 11:44

Здравствуйте! Вы можете письменно предложить исключить данный пункт из договора на оказания образовательных услуг, но организация может отказать в этом.

18.05.2017, 11:44

Настаивать Вы можете, но проблема в том, что у образовательного учреждения нет обязанности подписывать с Вами указанный договор, а потому Вам откажут в подписании договора на измененных условиях.

18.05.2017, 11:46

Вы можете предложить внести изменения в договор, но вряд ли организация на это согласится. Если в договоре указано право изменять стоимость обучения и не указано, что на Ваше направление обучение данный пункт не распространяется, то организация может изменить оплату и для Вас. Пределы изменений в данном случае не ограничиваются.

18.05.2017, 11:47

Понятно, скажите, а изменить стоимость на значительную сумму они могут?

18.05.2017, 11:44

Коэффициент инфляции устанавливается каждый год по стране, а затраты нужно подтверждать документально, за рамки они выйти не могут.

18.05.2017, 11:46

На основании данного условия договора они вправе в одностороннем порядке изменить стоимость обучения, а уже насколько они изменят, это уже им решать.

18.05.2017, 11:46

Могут изменить в том порядке, который урегулирован договором. Попробуйте уточнить как на практике это происходит у абитуриентов более старшего возраста. Они уже сталкивались с увеличением, а потому все Вам расскажут.

18.05.2017, 11:47

Тут смотря как дословно сформулирован данный пункт в договоре. Вполне возможно, что могут значительно изменить стоимость обучения.

18.05.2017, 11:47