Учебное заведение требует оплаты за не начатое обучение - законность действий.
Заключила договор об образовании платных образовательных услуг. Ещё обучение не началось, только с 1 апреля будет. Я учиться передумала и не оплатила. Но это учреждение требует с меня оплаты, грощяться судебным разбирательством. Документы отправляла им сканом. Законно ли это?
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Ваше учебное заведение расходов не несло. Поэтому вы не должны ничего оплачивать. Тем более, что оригинала договора у них не имеется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Незаконно. Вы вправе отказаться в одностороннем порядке. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".
Если направили отказ, то должны лишь фактические расходы, понесенные исполнителем. Но он их должен обосновать и доказать. Направьте не просто сканом, а ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения заявление об отказе от исполнения договора в одностороннем порядке. Вряд ли они смогут подтвердить какие-либо затраты по Вашему договору. При наличии у Вас описи вложения о направлении такого заявления, ничего им в суде не светит.
Незаконно. Можете отказаться (ст. 782 ГК РФ)
Судебное разбирательство если и будет в этом случае, то с ними. Инициированное ВАми.
Взыщите деньги, штрафы, моральный вред.
Добрый день. Это незаконно. Расторгайте договор - ст.450 ГК РФ. Обратитесь в отдел образования и в прокуратуру с жалобой. Удачи Вам.
Нет, незаконно требование. Согласно ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы в любое время вправе отказаться от услуги. Исполнитель имеет право на удержание фактически понесенных расходов. Бремя доказывания фактически понесенных расходов лежит на исполнителей. За включение в договор условий, нарушающих права потребителя, предусмотрена административная ответственность по ст. 14.8 КОАП РФ. Жаловаться надо в Роспотребнадзор.
Уважаемая Валентина г. Чита!
Согласно ст.452 ГК РФ
1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.
2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.
В такой ситуации рекомендую вам Вручить либо Направить Учебному заведению Предложение "О расторжении договора на обучение" с указанием Срока для ответа.
По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 28.02.2019 г.
Вы вправе отказаться от услуги по обучению. Направив заявление, что собственно и сделали. Вам должны вернуть уплаченные по договору деньги за минусом документально подтвержденных фактических расходов образовательной организации. То есть Вам обязаны расписать - за то-то с Вас удерживаем столько. Если Вы не оплатили деньги, то данную информацию обязаны будут предоставить в суд. И Вам, и той стороне придется все доказывать. Статья 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей".А вообще они если что-то с Вас у взыщут, то немного. Учитывая, что до 1 апреля еще достаточно времени. И группу для обучения они вполне могут еще набрать. Напишите письменные возражения, если в суд они подадут.
В соответствии с законом о защите прав потребителей Вы имеете право на отказ от услуг в любое время при условии оплаты фактически понесенных ВУЗом расходов
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В данном случае я посоветовала бы вам запросить подтверждение обоснованности требований.
Скорее всего Вам пришлют какие то ни о чем не говорящие таблицы и цифры.
Можете обжаловать незаконные действия в суд.
Нет ни каких оснований в данном случае у вас для оплаты Вам просто нужно в соответствии со
Добрый день!
Согласно ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Требование образовательного учреждения не основано на Законе. Напротив, Вы вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг в любое время, при условии оплаты фактически понесенных расходов исполнителем (ст.32 Закона о защите прав потребителей, ст.782 ГК РФ). Таким образом, в случае обращения учреждения в суд, оно должно будет подтвердить размер понесенных расходов, что маловероятно, поскольку обучение начинается только с 1 апреля.
Всего наилучшего.