Надым, 23.03.2011, 14:57

Спор о премиях и увольнении - возможное начало срока подачи искового и вмешательство суда в положение истца

Вопрос №1254601 из г. Надым
опубликован 23.03.2011, 14:57
Была лишена премий, части з/п. Первые 4 премии за дисц. Взыскания (вынесены подряд в течении недели) - выговоры, увольнение. Судом 100 % доказана моя невиновность, непричастность и необоснованность применения взысканий, решение очень подробное, мотивированное. В исковых требованиях о премиях ни слова, на суде тоже. После суда прокурор пишет представление в части неверно рассчитанного в сторону уменьшения ср.заработка за вынужд. Прогул, и приказы о взысканиях не отменить, а признать незаконными. Кассация увеличила денеж. Сумму и признала приказы незаконными и написала, что изданны из-за неприязненного отношения непоср. Руководителя. После получения кассац. Определения на руки я подаю в трехмес. Срок исковое на премии. Ответчик заявляет, что срок упущен и просит начало срока на подачу искового считать с момента вынесения решения суда в устной форме. Я прошу срок исчислять с момента получения кассац. Определения, когда могла обозреть-получила сразу, как только поступило в город. Суд. А суд в своем решении пишет, что я знала о премиях при получении зарплаты. Пожалуйста, ответьте, когда начинается срок подачи искового, и мог ли суд ухудшить мое положение в исчислении срока в разрез с заявлением ответчика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, что с момента как узнал или должен был узнать о нарушении права. Право на поучение премий я стала иметь при вступлении решения в законную силу, т.е. в день кассац. Заседания. А узнала об этом праве в день получения определения на руки - так?

Я читала, что суд рассматривает пропуск срока по заявлению ответчика. Если ответчик не заявляет, то вопрос пропуска срока и не рассматривается судом. В моем случае суд установил начало течения срока, ухудшив мое положение на 2,5 месяца. Это не превышение, не знаю как правильно сказать?

Выход за рамки заявленных ответчиком...

23.03.2011, 18:29

Вы правильно понимаете, Галя. Далее. Согласно ст. 392 ТК РФ работник вправе обратиться в суд по трудовому спору в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Если вы пропустили такой срок - то суд вам откажет в иске. Все на этом.

23.03.2011, 19:01

Как я поняла. по ващему мнению, суд не правильно устанолвил НАЧАЛО течения срока не исковой давности, а называется это срока давности обращения в суд по трудовому спору.

В таком смлкчае вы вправе обжаловать решение суда в кассационной инстанции, приведя мотивированные доводы о том. что наступление срока давности начинается со дня вступления прежденго решения в законную силу. и именно с

этого момента вы узнали о нарушении своих прав. Окончательное решение не за юристами сайта, давшие вам правильные разъяснения о требованиях закона. а за кассационной инстанцией.

Насколько убедительно и мотивированно вы это изложите в жалобе, настолько велики или не велики будут ваши шансы на отмену решения.

Но как специалист, занимающийся многие годы трудовыми спорами, выскажу свое мнение о том. что о нарушнии своего права вы узнали В МОМЕНТ ознакомления вас с приказами.

И это объективная истина.Уж извините за горькую правду.

Но сладких юридических песен петь не умею. Удачи.

23.03.2011, 20:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Cо дня, когда Вы узнали о нарушении своих прав

23.03.2011, 15:41

Галя, не читал ни исковых требований, ни решение кассационной инстанции, но после вынесения определения кассации решение первой инстанции вступает в силу и ИСПОЛНЯЕТСЯ той стороной, которой предписано исполнять.

23.03.2011, 16:05

Я так понимаю, что с момента как узнал или должен был узнать о нарушении права. Право на поучение премий я стала иметь при вступлении решения в законную силу, т.е. в день кассац. Заседания. А узнала об этом праве в день получения определения на руки - так?

Я читала, что суд рассматривает пропуск срока по заявлению ответчика. Если ответчик не заявляет, то вопрос пропуска срока и не рассматривается судом. В моем случае суд установил начало течения срока, ухудшив мое положение на 2,5 месяца. Это не превышение, не знаю как правильно сказать?

Выход за рамки заявленных ответчиком...

23.03.2011, 18:29

Вы правильно понимаете, Галя. Далее. Согласно ст. 392 ТК РФ работник вправе обратиться в суд по трудовому спору в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Если вы пропустили такой срок - то суд вам откажет в иске. Все на этом.

23.03.2011, 19:01

Как я поняла. по ващему мнению, суд не правильно устанолвил НАЧАЛО течения срока не исковой давности, а называется это срока давности обращения в суд по трудовому спору.

В таком смлкчае вы вправе обжаловать решение суда в кассационной инстанции, приведя мотивированные доводы о том. что наступление срока давности начинается со дня вступления прежденго решения в законную силу. и именно с

этого момента вы узнали о нарушении своих прав. Окончательное решение не за юристами сайта, давшие вам правильные разъяснения о требованиях закона. а за кассационной инстанцией.

Насколько убедительно и мотивированно вы это изложите в жалобе, настолько велики или не велики будут ваши шансы на отмену решения.

Но как специалист, занимающийся многие годы трудовыми спорами, выскажу свое мнение о том. что о нарушнии своего права вы узнали В МОМЕНТ ознакомления вас с приказами.

И это объективная истина.Уж извините за горькую правду.

Но сладких юридических песен петь не умею. Удачи.

23.03.2011, 20:03

Спасибо за ответ. Но дело в том, что с приказами о премировании работников не знакомят, и со служебками непосредственного руководителя тоже, что подтверждает ответчик и написано в решении. Так же ответчик говорит, что говорить или не говорить о лишении премии это его личное дело.

23.03.2011, 23:21

Галя, предполагая, что в двух инстанциях этот вопрос о премиях так подробно "исследован" был, что сейчас без документов в руках и только с Ваших слов, что-то говорить просто не имеет смысла, поскольку Вы хотите ответы юристов сайта интерпретировать под своё мнение. Поймите, необходимо видеть дело.

23.03.2011, 23:35