Сохранение законности - изменение графика работы согласно отпуску сотрудника

Вопрос №12546015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2017, 12:07

Работа сутки через трое. Один уходит в отпуск. Можно ли другим изменить график работы с их согласия и согласия руководства, не нарушая закон.

Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ, Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

22.05.2017, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Владимир, добрый день!

График работы Вы можете согласовать со своим руководством, ничего страшного в этом нет. Другой вопрос оплаты. Это уже должно решать Ваше руководство.

Всего доброго!

18.05.2017, 12:09

График работы является локальным нормативным актом. Составляется на основании установленного трудовым договором Режима труда, включая порядок чередования рабочих и выходных дней на учетный период с тем расчётом, чтобы по окончании соблюдалась норма. Ст. 104, 100 ТК РФ. С графиком работников обязаны знакомить под роспись не позднее чем за месяц до его введения. В случае ухода в отпуск работника работодатель просто обязан обеспечить замену отпускнику, не ущемляя при этом прав других работников. Можно Либо привлечь временно нового работника со стороны, либо перевести другого временно на эту должность по установленному графику (не исключая варианта перевода непосредственного руководителя подразделения), либо привлекать других работников этой же категории с их письменного согласия к работе в свой выходной день с двойной оплатой Согласно ст. 153 ТК РФ. Это проблема работодателя и он должен решать ее не ухудшая положение других работников.

18.05.2017, 12:54

Волковой Т.И.

Юрист при ответе обязан ссылаться на статьи закона. Ответа нет.

Лапиной Т.Б.

Если график работы можно изменить, то выходные дни работника тоже меняются и работники в свои выходные дни не работают. Они работают по новому графику - нужна ли здесь двойная оплата?

22.05.2017, 13:49

Юрист, который бесплатно отвечает на вопросы вам в принципе ничем не обязан. Требовать ссылки и подробные ответы вы будете на платной консультации.

22.05.2017, 13:53

График менять нельзя. Это локальный нормативный акт. Если другой работник в целях замещения отпускника выходит на работу в свой выходной день по графику, то ему положена двойная оплата за каждый час работы. Ст. 153 ТК РФ.

22.05.2017, 20:36