LSN Messenger
Киров, 18.05.2017, 12:12

УК отказывает в средствах на ремонт подъезда в доме 1953 года постройки - что делать?

Вопрос №12546147 из г. Киров
опубликован 18.05.2017, 12:12
Решили сделать ремонт подъезда УК отвечает что недостаточно средств дом с 1953 года постройки 40 лет не делался ремонт платим квартплату все вовремя УК прслала уже квитанции с начислением за ремонт что сделать у меня же должна оплачивать администрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса

[/quote]По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.[quote]
Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на уклонение УК от работ по содержанию и ремонту общего имущества либо подать в суд иск об обязании УК выполнить ремонтные работы.

18.05.2017, 12:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А откуда управляющая компания возьмет деньги на ремонт, за счет своих работников? Из заработка? Вы согласитесь работать бесплатно

если считаете, что ремонт обячаны делать в администрации - к ним и обратитесь с претензией что б ремонтировали дом, при отказе - в суд.

18.05.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Елена!

Направляйте коллективную жалобу жилищную инспекцию и прокуратуру Вашего города. Желательно с жалобой попасть на личный прием.

18.05.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Квартира у меня не приватизированая.

18.05.2017, 13:11

Здравствуйте! Вам необходимо написать коллективное обращение в УК с требованием выполнить ремонт подъезда. Ук обязана ответить на это обращение в течение 30 дней. Ответ УК можно обжаловать в ГЖИ или прокуратуре. Удачи!

18.05.2017, 13:12

Добрый день! В любом случае это обязанность администрации, поскольку квартира муниципальная, пишите заявление туда, можете так же написать в прокуратуру, что не следят за состоянием дома и не выполняют своих обязанностей.

18.05.2017, 13:13

Значит у Вас договор соц. найма. Если Вы оплачиваете ремонт и содержание жилья, УК обязана выполнять условия договора управления и нормы действующего законодательства.

18.05.2017, 13:23