LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.05.2017, 12:45

Отказ водителя такси от маршрута, обзывы и попытка заставить пассажира выпрыгнуть из движущейся машины - возможность выигрыша в судебном деле о возмещении материального ущерба

Вопрос №12546251 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.05.2017, 12:45
Произошла такая ситуация, вызвала такси на котором часто езжу, а после изменения маршрута водитель отказался меня вести по указанному адресу, начал обзывать, сказал что устроит мне сладкую жизнь, для того чтоб спастись от него мне пришлось выпрыгнуть из.машины которая была на ходу. Завтра пойду писать заявление на него в милицию и хочу подать на него в суд за требованием возмещения материального ущерба, на сколько вероятно выиграть такое дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Надо в полицию обращаться.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

18.05.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чтобы требовать материальный ущерб его надо подтвердить документально, просто на словах он не подтверждается. Собирайте доказательства материального ущерба.

18.05.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Кроме моей семьи никто не сможет доказать, я пришла домой и меня жутко трясло, муж успокоительным приводил в нормальное состояние, но я так понимаю этого не достаточно?

18.05.2017, 12:52

Обращайтесь в полицию по поводу угроз, какой вы собираетесь материальный ущерб взыскивать не понятно.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

18.05.2017, 12:53

Нет этого недостаточно, для начала заявление в полицию напишите, как посоветовал мой коллега. Пусть проводится проверка по заявлению, а то получается даже сам факт нигде не зафиксирован.

18.05.2017, 12:55