А также является ли имущество приобретенное в период гражданского брака совместно нажитым, до официального бракосочетания?
Роман! На основании ст. 38 к требованиям супругов, брак которых расторгнут, о разделе общего имущества применяется срок исковой давности в 3 года. Все зависит от момента с которого этот срок высчитывать. Имущество приобретенное ДО регистрации брака в органах ЗАГСа совместным не является.
Добрый день, Роман.
Срок давности по разделу имущества составляет 3 года с даты развода. Имущество нажитое в период гражданского брака не является общим имуществом супругов и соответственно разделу не подлежит.
Совместно нажитое имущество - имущество приобретенное ВО ВРЕМЯ БРАКА, т.е. в период когда отношения были официально зарегистрированны.
С уважением.