Отказ в выдаче пенсии в сбербанке по доверенности - правомерно ли это и как действовать дальше?
У бабушки случился инсульт, попала в больницу, написала доверенность на получение одной пенсии, ее заверили главврач, начмед по всем правилам. Брат поехал в отделение сбербанка, в сбербанке выдать пенсию ему отказали, ссылаясь на то, что если бы пенсия была на сберкнижке, то выдали бы, а так как пенсия начисляется на карту, то выдать не могут. Бабушке стало хуже, она сейчас не в себе, узнать где ее карта, а тем более пинкод к ней, не имеем возможности. Правомерно ли отказали нам в отделении сбербанка? Разве есть разница где пенсия на сберкнижке или карте? Счет то в сбере открыт? На какую статью закона можно ссылаться при повторном обращении в отделение банка? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Если есть поручение пенсионера на перечисление денег в банк, то ничего не сделать, Кроме как брать доверенность, где есть полномочия по получению денег со счета пенсионера.