Возникновение претензий отчима по поводу покупки квартиры - юридическая сторона и возможные способы оспорить их
В своё время мы всей семьёй копили средства на покупку квартиры для улучшения жилищных условий. Деньги переводились на банковскую карту, которая была оформлена на отчима, с которым наша мать состояла в браке с апреля по август 2011 г. В августе 2011 г. мама скоропостижно скончалась. От неё в наследство мне досталась комната в коммунальной квартире, в которой мы с моим младшим братом и матерью проживали ранее. Планировали продать её, чтобы поскорее купить новую, но покупателей не находилось. К 2013 г. средства совместными усилиями всё же удалось накопить и квартиру всё же купили. Куда я и переехал вместе с отчимом, дабы во всём помогать ему и ухаживать за ним, в силу его уже преклонного возраста. В 2015 г. он нашёл себе новую супругу, не обговаривая ничего с нами, купил себе новую квартиру, в которую и переехал с ней жить. Вскоре после этого мой брат развёлся со своей бывшей супругой и переехал на купленную нами ранее квартиру. В 2016 году я сильно заболел и вынужден был покинуть прежнее место работы. Инвалидность не дали, но получил ограничение по труду. В связи с чем (а так же в связи с резким ухудшением здоровья) не могу найти работу по настоящий день. Комнату в коммунальной квартире пришлось всё же продать, из-за возникших в связи с такой ситуацией финансовых трудностей и для погашения начавших появляться долгов. Вскоре после этого, узнав о совершении нами продажи комнаты, отчим снова появился, но уже с требованием вернуть ему сумму в размере вырученной за продажу комнаты за его участие в покупке квартиры в 2013 году, либо передачи ему квартиры в собственность (которая на сегодня является единственным местом проживания для нас), ссылаясь на якобы заключённый между нами устный договор, а так же на статьи 420, 307, 309 и 329 ГК РФ и обвиняя нас в неосновательном обогащении и нарушении не существовавших никогда обязательств. Ни ранее, ни после ни о чём подобном мы с ним не договаривались, а если бы знали о том, как всё повернётся - пытались бы без его участия решать свои проблемы. А теперь дошло до того что отчим грозится подать на нас в суд... В купленной в 2013 году квартире совместно с отчимом проживали с ноября 2013 по август 2015. Так что можно сказать, что квартира покупалась и для обеспечения его жильём так же. Поскольку после развода с бывшей женой перед тем, как вступить в брак с нашей матерью, ему самому было жить негде. Квартира оформлена на младшего брата, сделка купли-продажи совершалась также от его имени, вскоре после покупки новой квартиры в 2015 г. отчим от нас выписался... Насколько законны на сегодняшний день его претензии и как мы могли бы их оспорить?
Лучший ответ
Вам нужно обратиться лично к юристу который разберется во всех ваших перипетиях и изучит все имеющиеся у вас документы. Только тогда можно сказать имеет ли право ваш отчим на долю в квартире.