Назначение пенсий и возможность получения компенсации за период до назначения
1. Только пенсия по потере кормильца. Страховая, если у отца имелся минимальный для назначения страховой пенсии стаж; социальная, если необходимого страхового стажа не было.
2. Пенсия по потере кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. Получить пенсию за пределом 12-месячного срока не можете.
ФЗ "О страховых пенсиях", ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ".