Вопрос о сроке исковой давности по дарственной - мой случай и поиск аналогичных ситуаций

У меня непростой случай. Поэтому просматриваю примеры, схожие с моей ситуацией.

Вопрос сводится к сроку исковой давности по дарственной, оформленной нотариально в Амстердаме 13 лет назад. 5 месяцев назад с иском о возврате подаренной денежной суммы обратилась супруга дарителя, ныне покойного. О Ее существовании мне не было известно. Она гражданка России. Я гражданка Нидерландов. Установлено что применимо российское законодательство. Каковы Ее шансы в суде? Есть ли в российском законодательстве общий срок давности подачи исков по дарственным? Не применима ли 196 статья ч 2 о 10 летнем сроке давности с момента заключения договора дарения? Спасибо.

Лучший ответ

В данном случае применяется общий срок исковой давности, составляющий 3 года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Наибольшую сложность как раз и вызывает установление момента, когда лицо узнало или должно было узнать об этом нарушение.

Спасибо, буду знать.

Никаких, потому что срок давности составляет 3 года, а не 10 лет. 10 лет это максимальный срок давности, который может иметь место. В вашем случае это 3 года максимум.

То что нужно. Спасибо!

Если речь о законодательстве РФ, то надо понимать какое именно требование заявит истец. Если истец пробует признать сделку недействительной, то срок исковой давности для такого признания установлен в ст. 181 ГК РФ.

Здравствуйте.

Про сроки исковой давности подробно написано в Главе 12 Гражданского кодекса РФ.

По описанному в вопросе он три года. Так что шансов у неё почти нет.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".