Амстердам, 18.05.2017, 13:30

Вопрос о сроке исковой давности по дарственной - мой случай и поиск аналогичных ситуаций

Вопрос №12546423 из г. Амстердам
опубликован 18.05.2017, 13:30
У меня непростой случай. Поэтому просматриваю примеры, схожие с моей ситуацией. Вопрос сводится к сроку исковой давности по дарственной, оформленной нотариально в Амстердаме 13 лет назад. 5 месяцев назад с иском о возврате подаренной денежной суммы обратилась супруга дарителя, ныне покойного. О Ее существовании мне не было известно. Она гражданка России. Я гражданка Нидерландов. Установлено что применимо российское законодательство. Каковы Ее шансы в суде? Есть ли в российском законодательстве общий срок давности подачи исков по дарственным? Не применима ли 196 статья ч 2 о 10 летнем сроке давности с момента заключения договора дарения? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае применяется общий срок исковой давности, составляющий 3 года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Наибольшую сложность как раз и вызывает установление момента, когда лицо узнало или должно было узнать об этом нарушение.

18.05.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Никаких, потому что срок давности составляет 3 года, а не 10 лет. 10 лет это максимальный срок давности, который может иметь место. В вашем случае это 3 года максимум.

18.05.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если речь о законодательстве РФ, то надо понимать какое именно требование заявит истец. Если истец пробует признать сделку недействительной, то срок исковой давности для такого признания установлен в ст. 181 ГК РФ.

18.05.2017, 14:08

Здравствуйте.

Про сроки исковой давности подробно написано в Главе 12 Гражданского кодекса РФ.

По описанному в вопросе он три года. Так что шансов у неё почти нет.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

18.05.2017, 16:22

А как быть с началом отсчета срока? 1 год с момента когда истица узнала или должна была узнать о подарке? Конечно она говорит что узнала меньше года назад!

18.05.2017, 13:46

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

18.05.2017, 13:53

Чтобы предоставлять консультации по таким вопросам надо видеть суть предъявленного требования. Начало течения срока исковой давности определено в ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное. К юристу в индивидуальном порядке обращайтесь.

18.05.2017, 14:10

То есть у неё есть шансы?

18.05.2017, 14:02

Не исключено. Но юрист вам скажет точно, только после изучения всех документов и доказатеьств по делу

Удачи Вам. Анна Титова.

18.05.2017, 14:05

Шансы есть всегда. Говорить конкретно об этом нет смысла, нужно подробно изучать все обстоятельства, имеющиеся документы.

18.05.2017, 14:05

Добрый день, Евгения!

Гражданский кодекс РФ регламентирует перечень условий, при которых может быть отменен договор дарения. Основания для отмены отражены в статье 578 ГК РФ:

получатель подарка совершил покушение на жизнь дарителя (а также на его близких родственников) или умышленно причинил ему телесные повреждения;

одаряемый, при наличии прямого умысла, лишил дарителя жизни;

обращение получателя с подарком создает угрозу его утраты (при этом подаренная вещь должна иметь для дарителя неимущественную ценность);

если предприниматель или юридическое лицо совершает дарственную в течении шести месяцев, которые предшествовали объявлению его банкротом;

в договоре дарения закреплено право дарителя на отмену дарственной, в том случае если он переживет получателя дара.

18.05.2017, 14:10

Шансы есть у всех и всегда. Но это все - абстрактное "ля-ля", ни имеющее ничего общего с конкретным частным случаем. Юрист должен документы видеть, поэтому обращайтесь к юристу на индивидуальную консультацию с документами.

18.05.2017, 14:11