Набережные Челны, 20.02.2018, 22:18

Срок исковой давности в бессрочном кредитном договоре - юридическая неопределенность

Вопрос №13899132 из г. Казань
опубликован 20.02.2018, 22:18
Есть кредитный договор. Договор бессрочный. Тут юристы говорят, что срок исковой давности по кредиту исчисляется с момента истечения срока кредитного договора. Получается так, что если договор бессрочный, то и такое понятие, как срок исковой давности, не применимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковое давности прошел, если с момента последнего платежа по кредитному договору прошло больше трёх лет. Статья 196 ГК рф.

20.02.2018, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

При этом, начало срока исковой давности по кредитным договорам определено началом его исполнения, то есть каждой произведенной оплаты-ст.200 ГК РФ.

21.02.2018, 15:25

То есть, правильно ли я понял, что если договор не расторгнут, но по нему имеются просрочки, то такое понятие, как срок исковой давности, всё же применимо?! Не смотря на то, что договор не расторгнут.

21.02.2018, 17:27

Добрый вечер! Да, Вы правильно поняли пояснения юристов, срок исковой давности в 3 года, будет исчисляться со следующего месяца от последнего платежа, даже при условии того, что договор не расторгнут.

21.02.2018, 17:33

Даже если пришло заказное письмо из Банка, а Вы не выплачиваете долг, то срок исковой давности течет по-новому-со дня получения Вами письма Банка.

01.03.2018, 10:03