Я в 2006 году брал в кредит телефон стоимостью 17000, кредит не платил, теперь хочу платить
Я в 2006 году брал в кредит телефон стоимостью 17000, кредит не платил, теперь хочу платить, но коллекторское бюро просит 500000 рублей, можно ли как то уменьшить проценты, что можно сделать в такой ситуации?
Добрый день, Алексей.
Требования коллекторского агентства незаконны. Пусть обращаются в суд. Без решения суда даже не разговаривайте с ними. Кроме того что здесь скорее всего пропущен срок исковой давности (3 года) суд обязательно снизит неустоуку до ставки рефинансирования ( в соответствии со ст. 333 ГК РФ). Таким образом Ваша задолженность будет равна приблизительно 21-22 тыс. рублей.
Но лично мое мнение, что в Вашем случае скорее всего суд откажет коллекторам в иске поскольку пропущен срок исковой давности.