LSN Messenger
Казань, 18.05.2017, 14:54

Проблемы с перерасчетом долга за квартиру - Как добиться справедливого подела с ЖКХ и бывшей супругой?

Вопрос №12546917 из г. Казань
опубликован 18.05.2017, 14:54
Волнует такой вопрос-как быть, если ЖКХ не хотят делать перерасчет по долгу за квартиру? Квартира не приватизированная, через суд добились два отдельных платежных документа с бывшей супругой. ЖКХ не особо хотели, но через суд им пришлось поделить. Бывшая супруга не платила вообще с момента принятия в силу решения суда! Теперь приставы обязали ЖКХ поделить платежку, но те все долги повесили на меня, а бывшей супруге незначительную часть. Теперь, когда я обратился к ним со всеми квитанциями за перерасчетом, они заявили-обращайтесь в суд и обязывайте выплатить долг свою бывшую супругу! А зачем мне это надо, когда у меня отдельный платежный документ и я несу ответственность только за себя, но никак за бывшую супругу! Посоветуйте пожалуйста как быть? На кого подавать исковое заявление на ЖКХ, или действительно на бывшую жену? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы оплатили долг по ЖКХ за всю квартиру значит и за свою жену тоже. Можете в судебном порядке взыскать с нее половину уплаченных денежных средств за ЖКХ.

18.05.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Пишите в ЖКХ претензию о перерасчете. Не проведут. Подавайте в суд.

Иск составляется по правилам ст.3,131,132 с учетом требований ст 55-59 ГПК РФ.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

18.05.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо! Но Вы наверное не поняли вопроса. Я не намерен бадаться с бывшей супругой т.к у меня по решению суда отдельный платежный документ. А начисляли ЖКХ не правильно! Я требую элементарно сделать перерасчет. А по долгу бывшей супруги пусть ЖКХ и бадаются, или выселяют её...

18.05.2017, 15:11

Здравствуйте! Если в решении суда указан солидарный порядок взыскания, то Вам ответили правильно. После оплаты долга можете взыскать часть оплаты непосредственно с бывшей жены.

18.05.2017, 15:20

Спасибо! По решению суда определили отдельные платежные документы (квитанции) по 1/2 каждому. ЖКХ не долго думая все долги повесили на меня! После предъявления всех квитанций, получил отказ в перерасчете. Ни о какой солидарности речи быть не может.

18.05.2017, 15:25

через суд добились два отдельных платежных документа с бывшей супругой.

речь идет о той задолженности, которая накопилась до этого суда, там еще не было разделения счетов по оплате и порядок взыскания был солидарный.

18.05.2017, 15:32

Вам должны предоставлять отдельные платёжные документы только после вступления в силу решения суда. Если задолженность накопилось до этого периода, ответственность является солидарной.

18.05.2017, 15:38