Красноярск, 23.03.2011, 16:33

Если да то интересуют статья 105 часть 2 ст.162 часть 2 или 3 (не помню точно) и ст.69.Что в них изменилось.

Вопрос №1254702 из г. Красноярск
опубликован 23.03.2011, 16:33
Слышала что поправки вступили в законную силу. Так ли это? Если да то интересуют статья 105 часть 2 ст.162 часть 2 или 3 (не помню точно) и ст.69.Что в них изменилось. И касаются ли они уже осужденных. Мой брат был осужден в 2003 г по этим статьям. Как ему быть сейчас? И у него подошло УДО, но т.к с той зоны очень сложно освободиться он будет подавать о переводе в колонию поселения. Если он подаст на смягчение приговора может ли от этого затянуться его УДО. Он хочет с поселка подать на УДО. Подскажите как нам быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

В ст. 69 УК РФ никаких изменений нет.

Если Вашему брату суд в 2003 году назначил наказание 12 лет лишения свободы, то в соответствии со ст.79 УК РФ он приобретает право на УДО после отбытия 8 лет. Иными словами 2003 + 8 = 2011, то есть в текущем году, теоретически, он может претендовать на освобождение от отбывания наказания по УДО. Изменения в УК РФ ФЗ № 26 его не коснутся.

23.03.2011, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Алёна! Изменения в УК РФ, введённые ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, отбывающих наказание граждан не касаются и приговоры по их преступлениям пересматриваться не будут. Если Вашего брата в 2003 году суд приговорил к 15 годам лишения свободы (я предполагаю) в колонии строгого режима, то это наказание вписывается в УК РФ даже с учётом изменений.

23.03.2011, 17:01

Моему брату дали 12 лет.Т.е на что то расчитывать нам не стоит я правильно поняла?Вообще ни как?А ст.69...

23.03.2011, 17:13