Проблемы с посещением детского сада из-за несданных документов - что делать?

Вопрос №12547248 из г. Белгород
опубликован 18.05.2017, 15:11
Ребенок не ходит в детсад с нового года документы не забрали по тому что были долги, долг оплатили, теперь говорят что еще должны по тому что документы не забрали сказали считается, что она посещает д\с.
Лучший ответ
Рекомендуется

С учетом постановления главы администрации района от 16 апреля 2014 г. N 140 вы не обязаны ничего оплачивать, поскольку ребёнок фактически не посещал образовательно учреждение. Здесь даже не о чем рассуждать.

18.05.2017, 19:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с ч. 2 ст. 65 ФЗ "Об образовании в РФ", "

2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается
".

Таким образом, порядок оплаты услуг местных детских садов регламентируется нормативными актами местных администраций. В частности, по Волоконовскому району постановлением администрации утверждены нижеуказанные случаи, когда родительская плата не взимается с родителей. Ваш случай в этот перечень не входит (обычно для освобождения от оплаты требуется или мед. справка о болезни ребенка, или подтверждение отпуска одного из родителей). Следовательно, детский сад имеет право потребовать оплаты

Утверждено

постановлением

главы администрации района

от 16 апреля 2014 г. N 140

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЛАТЕ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА

ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОКОНОВСКОГО РАЙОНА

2.3. Родительская плата не начисляется в следующих случаях:

а) болезнь ребенка, обследование ребенка в медицинском учреждении с предоставлением справки из медицинского учреждения;

б) отпуск одного из родителей (законных представителей) (ежегодный основной, без сохранения содержания, учебный и другие виды отпусков) на основании соответствующих справок с места работы родителя (законного представителя);

в) санаторно-курортное лечение ребенка, родителей (законных представителей) с предоставлением подтверждающих документов;

г) карантин, ремонтные и (или) аварийные работы в МОО;

д) в результате действий обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в т.ч. объявленной или фактической войны, гражданских волнений, эпидемии, блокады, эмбарго, пожаров, землетрясений, наводнений и других природных стихийных бедствий, а также изданием актов государственных органов

.

18.05.2017, 16:34

Тверждено

постановлением

главы администрации района

от 16 апреля 2014 г. N 140

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПЛАТЕ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА

ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ (так если присмотра и ухода не было какая плата?), ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОКОНОВСКОГО РАЙОНА.

18.05.2017, 18:46

Евгений Григорьевич, здравствуйте!

Я с вами согласна абсолютно, что плата взиматься не должна. Однако. Сравните. Например, формулировку в Постановлении по г Кисловодску:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2015 г. N 835

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ

ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ОБУЧАЮЩИМИСЯ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3. Плата за содержание детей не взимается за ребенка, не посещающего детский сад по любым причинам.

Для сведения - можно почитать, например, вот эту судебную практику - судом отменялось как незаконное постановление, в котором устанавливалась плата за фактическое непосещение ребенком детского сада.

www.consultant.ru (текст будет доступен вечером после 20-00 и в выходные)

В любом случае, в первом своем сообщении я привела постановление для примера, взяв постановление по одному из районов Белгородской области. Если вы уточните, к какому району относится ваш детский сад, можно, думаю, будет найти каким образом установлено для вашего района. В частности. Такое постановление должно быть размещено на официальном сайте администрации вашего района.

19.05.2017, 14:07