Проблемы с посещением детского сада из-за несданных документов - что делать?
С учетом постановления главы администрации района от 16 апреля 2014 г. N 140 вы не обязаны ничего оплачивать, поскольку ребёнок фактически не посещал образовательно учреждение. Здесь даже не о чем рассуждать.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Евгений!
В соответствии с ч. 2 ст. 65 ФЗ "Об образовании в РФ", "
2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее - родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается".
Таким образом, порядок оплаты услуг местных детских садов регламентируется нормативными актами местных администраций. В частности, по Волоконовскому району постановлением администрации утверждены нижеуказанные случаи, когда родительская плата не взимается с родителей. Ваш случай в этот перечень не входит (обычно для освобождения от оплаты требуется или мед. справка о болезни ребенка, или подтверждение отпуска одного из родителей). Следовательно, детский сад имеет право потребовать оплаты
Утверждено.постановлением
главы администрации района
от 16 апреля 2014 г. N 140
ПОЛОЖЕНИЕ
О ПЛАТЕ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА
ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОКОНОВСКОГО РАЙОНА
2.3. Родительская плата не начисляется в следующих случаях:
а) болезнь ребенка, обследование ребенка в медицинском учреждении с предоставлением справки из медицинского учреждения;
б) отпуск одного из родителей (законных представителей) (ежегодный основной, без сохранения содержания, учебный и другие виды отпусков) на основании соответствующих справок с места работы родителя (законного представителя);
в) санаторно-курортное лечение ребенка, родителей (законных представителей) с предоставлением подтверждающих документов;
г) карантин, ремонтные и (или) аварийные работы в МОО;
д) в результате действий обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в т.ч. объявленной или фактической войны, гражданских волнений, эпидемии, блокады, эмбарго, пожаров, землетрясений, наводнений и других природных стихийных бедствий, а также изданием актов государственных органов
Тверждено
постановлением
главы администрации района
от 16 апреля 2014 г. N 140
ПОЛОЖЕНИЕ
ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ (так если присмотра и ухода не было какая плата?), ОСВАИВАЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОКОНОВСКОГО РАЙОНА.
Евгений Григорьевич, здравствуйте!
Я с вами согласна абсолютно, что плата взиматься не должна. Однако. Сравните. Например, формулировку в Постановлении по г Кисловодску:
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 августа 2015 г. N 835
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОПЛАТЫ, ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ
ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ, ОБУЧАЮЩИМИСЯ
В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА-КУРОРТА КИСЛОВОДСКА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ
ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
3. Плата за содержание детей не взимается за ребенка, не посещающего детский сад по любым причинам.
Для сведения - можно почитать, например, вот эту судебную практику - судом отменялось как незаконное постановление, в котором устанавливалась плата за фактическое непосещение ребенком детского сада.
www.consultant.ru (текст будет доступен вечером после 20-00 и в выходные)
В любом случае, в первом своем сообщении я привела постановление для примера, взяв постановление по одному из районов Белгородской области. Если вы уточните, к какому району относится ваш детский сад, можно, думаю, будет найти каким образом установлено для вашего района. В частности. Такое постановление должно быть размещено на официальном сайте администрации вашего района.