Братск, 18.05.2017, 15:22

Колледж поднимает вопрос о дополнительной оплате за использование электроприборов студентами - чем это грозит для сироты-жительницы общежития?

Вопрос №12547386 из г. Иркутск
опубликован 18.05.2017, 15:22
Девушка сирота проживает бесплатно в общежитии колледжа где проходит обучение. Руководство колледжа собираеться взымать дополнительную плату с проживающих студентов за пользование личными электроприборами (ноутбуками, электрочайниками и т.д.), телефонами-зарядка их. Имеют ли они на это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не правомерно! Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" статья 1: гарантирует детям-сиротам полное государственное обеспечение, в которое входит и бесплатное общежитие.

18.05.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Нет, это неправомерно. Плата за общежитите рассчитана с учетом пользования электроприборами, ноутбуками. Можно обратиться в прокуратуру, ст.10 Закона О прокуратуре РФ.

18.05.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Правила проживания в общежитии устанавливает собственник данного общежития. А жилец обязан их соблюдать. Поэтому такое возможно. Основные обязанности и ответственность обучающихся приведены в ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации».

Там указано:

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

...

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;

...

18.05.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

--- Здравствуйте Олег Алексеевич, имеют полное право потребовать оплату за предметы которые общежитие не выдаёт студентам. Но нужно читать договор проживания в общежитии и условия оплаты по дополнительным приборам. Статья 421. Свобода договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Удачи Вам и всего хорошего.

18.05.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да.

Имеют право требовать плату за электричество.

Ст. 678 ГК РФ гласит:

"Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи."

18.05.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Олег Алексеевич!

Из Вашего вопроса не понятно, каким образом проживают в общежитии сейчас. Общежитие должно субсидироваться из бюджета.

Если начнут требовать дополнительную плату, то обращайтесь с письменной жалобой в Департамент образования и прокуратуру по месту нахождения учебного заведения.

18.05.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день. Правила проживания в общежитии устанавливаются внутренними нормативными актами (уставом), договором. Если в договоре, уставе или иных нормативных актах отсутствует такое правило Вы вправе не платить и жаловаться на действия администрации общежития в прокуратуру. Если все же есть графа о необходимости оплаты коммунальных услуг обратитесь в соцзащиту за разъяснениями о льготах на оплату коммунальных услуг для сирот.

18.05.2017, 15:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я так же полагаю что это требование не является правомерным. Безвозмездный характер предоставления места в общежитии студенту-сироте означает безвозмездность получения права на вселение, отсутствие платы за проживание в общежитии, отсутствие платы за потребление коммунальных услуг. Необходимо потребовать письменное обоснование требования о взымании дополнительной платы. И уже этот документ может послужить основанием для подачи жалобы в прокуратуру, поскольку если в настоящее время эти требования о дополнительных платах только на уровне разговоров, писать жалобу не имеет смысла, поскольку при проверке доводов данной жалобы сотрудниками прокуратуры, руководство общежития может сказать что ничего подобного не имело место. А той самой девушке в последующем создавать всевозможные неприятности (к сожалению у нас народ такой) Тем более прокурорская проверка может быть начата по факту данного обращения а там не известно сколько еще нарушений всплывет (от санитарных до пожарных), это не редкость. Так что прежде чем писать пусть попросит письменное требование на свое имя о необходимости внесения дополнительной платы.

18.05.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» гарантирует этим детям полное государственное обеспечение, в которое входит и бесплатное общежитие.

Плата за проживание в студенческом общежитии не взимается с обучающихся, относящихся к лицам, указанным в части 5 статьи 36 ФЗ «Об образовании в РФ» (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды).

Статья 39. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Нуждающимся в жилых помещениях в общежитиях обучающимся по основным образовательным программам среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения и на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающимся по данным образовательным программам по заочной форме обучения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, предоставляются жилые помещения в общежитиях при наличии соответствующего жилищного фонда у этих организаций.

2. Жилые помещения в общежитиях предоставляются обучающимся в порядке, установленном локальными нормативными актами организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Обучающимся, указанным в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, жилые помещения в общежитиях предоставляются в первоочередном порядке. С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством. При наличии обучающихся, нуждающихся в жилых помещениях в общежитиях, не допускается использование таких жилых помещений для целей, не связанных с проживанием в них обучающихся.

3. Наниматели жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) и плату за коммунальные услуги.

4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Размер определенной в указанном акте платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями этих организаций.

5. Порядок определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии, устанавливается Правительством Российской Федерации.

6. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Лица, указанные в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии.

Всего хорошего.

18.05.2017, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

За проживание девушки платит государство. Кроме дотаций от государства доходов у неё нет. Возраст 18 лет. После детдома.

18.05.2017, 15:28

Пока она учится в колледже, государство платит за общежитие. После окончания колледжа на основании ст. 8 Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" По заявлению в письменной форме в установленном порядке, предоставляется жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения

18.05.2017, 15:49