Что будет, если человек не оплатит административный штраф?
В данном случае в отношении человека будет составлен протокол об административном правонарушении по статье 20.25 кодекса об административных правонарушений, который предусматривает наказание в виде административного ареста либо штраф в двойном размере.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Штраф могут удвоить по решению суда.
Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В случае если неоплатил вовремя административный штраф - вступает в действие статья 20.25. КоАП РФ - Уклонение от исполнения административного наказания
""1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
Примечание: Административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса (Штрафы ГИБДД) и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средств фото-и киносъемки, видеозаписи.
Здравствуйте.
Если штраф не будет оплачен, то должны будете оплатить в двойном размере или арест.
Спасибо за обращение на наш сайт.
А что будет если этот штраф по 238 статье части 1?
Так как наказание в виде штрафа не будет исполнено, то возможно замена данного наказания на иное. Как правило обязательные работы. Многие специально не платят чтоб наказание изменили.