Железнодорожный, 01.08.2021, 17:02

Как избежать дополнительного штрафа за неуплату штрафа за отсутствие перчаток?

Вопрос №18617342 из г. Железнодорожный
опубликован 01.08.2021, 17:02
Не уплатила вовремя штраф за отсутсвие перчаток. Позже выписали штраф за не вовремя оплаченный штраф. Назначили судебное разбирательство, как следует действовать, чтобы не повесили доп. штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже неважно как действовать, поскольку штраф будет в любом случае по ст.20.25 КоАП РФ.

01.08.2021, 17:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Штраф второй вам еще не "выписали", его суд выпишет

Здесь ничего не поделаете, если штраф за отсутствие перчаток своевременно не оплачен, то суд назначит наказание. Минимальное наказание-штраф в двойном размере.

01.08.2021, 17:06

Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!

Чтобы не было штрафа по ст. 20.25 КОАП РФ, просите назначить административный арест. Наказание будет в любом случае - штраф или арест.

Успешного Вам Дня и хорошего настроения!

01.08.2021, 17:06

Александра, доброго дня.

По статье 20.25 часть 1 КРФоАП будет наложен штраф, в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа.

Вы знали о постановлении, его не обжаловали, в установленном порядке, не оплатили сумму штрафа в 60 дней, в связи с чем, наступает административная ответственность по статье, указанной мною выше.

С уважением.

01.08.2021, 17:07

Если по Вашему адресу не высылалась копия постановления о привлечении к ответственности, то Вы можете сославшись на данное обстоятельство просить суд прекратить производство по делу.

01.08.2021, 17:17

Если в течение 60 дней не оплатите первый штраф, то штраф в двойном размере во всех случаях назначат.

01.08.2021, 17:37

Возможно ли "растянуть" срок оплаты штрафа?

Благодарю за ответ!

01.08.2021, 17:22

Возможно, Вы можете обжаловать постановление, по статье 20

25 часть 1 КРФоАП, а потом ещё просить отсрочку.

С уважением.

01.08.2021, 17:23

См. КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федеральных законов от 09.11.2009 N 249-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26, 11.29, 12.9, частями 6 и 7 статьи 12.16, статьями 12.21.3, 12.21.4 настоящего Кодекса, в случае совершения данных административных правонарушений с использованием транспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 24.11.2014 N 362-ФЗ, от 14.12.2015 N 378-ФЗ, от 30.12.2020 N 521-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

01.08.2021, 17:25

Александра, на данный момент появилась возможность оспорить само первоначальное постановление. Если оно будет отменено, то не будет основания и для взыскания второго штрафа.

01.08.2021, 17:34