Необходимость уплаты НДФЛ для резидента РФ - важная информация для переселенца
Приехав в Россию и получив РВП, как положено спустя год я подала уведомление по РВП «на какие средства я проживаю», а так как официально я проработала 6 месяцев, то есть при подачи уведомление по рвп я предоставила справку 2-НДФЛ, и пришлось делать справку 3-НДФЛ за те месяца которые я не работала, в декларации указала доход от сдачи аренды собственного автомобиля. Так вот мне сказали, до конца года вы должны уплатить сумму 13% НДФЛ которая указанная в декларации. Но в течение года, я получила «статус переселенца», а после и гражданство РФ. Обязательно ли мне платить тогда этот налог, сумма приличная, честно говоря не хочется, многие не подают даже уведомление по РВП, но боюсь не будут ли у меня проблемы, если я до конца года все же не заплачу. По сути дело гражданство РФ у меня то уже имеется, может не чего страшного не случится.
Добрый день, Наталья! Независимо от вашего статуса, вы обязаны оплатить налог на доходы физических лиц, чтобы не было проблем с налоговой и не насчитывались штрафные санкции. Советую обратиться к юристам в личную консультацию и получить грамотный ответ. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!