Уфа, 18.05.2017, 16:01

Амнистия 2013 года - распространяется ли она на осужденных за тяжкое преступление до 2009 года?

Вопрос №12547552 из г. Салехард
опубликован 18.05.2017, 16:01
Я освободилась в 2009 году по тяжкому преступлению, а амнистия вышла 2013 году на тяжкие преступления. Об автоматическом снятии судимости, касается ли эта амнистия меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если после освобождения у вас не была снята судимость, то Амнистия как правило снимает это судимость, но по тяжким преступлением это правило не распространяется.

18.05.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Фатима!

О каком именно преступлении идёт речь? Вы не написали самого главного, поэтому ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Удачи Вам!

18.05.2017, 16:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, самый главный заключается в ом. каккое именно претуслпение вы соверщили, скажите это и тогд мжоно будет сказать.

18.05.2017, 16:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ст.126 часть 2 была, тяжкое преступление судимость снимается автоматический по новым законом или по старому.

18.05.2017, 16:20

Ст.126 часть 2 была, тяжкое преступление судимость снимается автоматический
Данная статья никогда не попадала под амнистию. Поэтому погасится только по истечению срока предусмотренного статьей 86 УК.

18.05.2017, 16:24

Доброго времени суток вам. Вообще автоматически никогда ничего не применяется. Решение о применении акта об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально. При отсутствии необходимых сведений об этом лице рассмотрение вопроса о применении акта об амнистии откладывается до получения дополнительных документов.

18.05.2017, 16:26

Я освободилась 2009 году по статья 126 часть 2 по тяжкому преступлению по старому закону преступления снималось автоматический через 6 лет а по новому через 8 лет хочу узнать по старому или по новому закону будет сниматся моя судимость т.к.я освободилась 2009 году а новый закон вышел 2013 году.

18.05.2017, 16:44

Согласно статья 10 уголовного кодекса российской федерации закон, который улучшает пасут положение осужденного, имеет обратную силу. Поэтому в вашем случае будет применяться срок 6 лет.

18.05.2017, 16:45