Хабаровск, 18.05.2017, 16:08

Получит ли брат пенсию за период, проведенный в местах лишения свободы, если оформит документы после истечения срока наказания?

Вопрос №12547598 из г. Благовещенск
опубликован 18.05.2017, 16:08
Брат находится в местах лишения свободы. Отбывать наказание еще 5 лет. Через год наступает право на получение пенсии. Если оформлять документы на получение пенсии по истечении срока наказания, будет ли начислена и выплачена пенсия за период с наступления права до оформления документов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, пенсия выплачивается только со дня подачи заявления в пенсионный фонд на ее назначение. Пусть брат выдаст нотариально заверенную доверенность на кого то из близких на оформление его пенсии и предствалении его интересов в пенсионном фонде. Советую сначала сходить в пенсионный, уточнить правильную формулировку для доверенности, хотя нотариусы должны знать.

18.05.2017, 16:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Галина!

Оформление и представление документов для выплаты пенсий осужденным, содержащимся в исправительных учреждениях, осуществляется администрацией соответствующего исправительного учреждения.

По достижении вышеуказанного возраста лица, находящиеся в местах лишения свободы, должны написать заявление на получение пенсии в администрацию своего исправительного учреждения. Администрация оформляет необходимые документы и направляет их в территориальный орган Пенсионного фонда для установления пенсии по месту нахождения исправительного учреждения. Выплата пенсии производится на счет исправительного учреждения, в котором состоит на учете пенсионер, осужденный к лишению свободы.

После освобождения из мест лишения свободы пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту его жительства или месту его пребывания со справкой об освобождении и документом о регистрации, для подачи заявления о запросе пенсионного дела и продлении выплаты пенсии.

18.05.2017, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А пенсия заключенным будет начисляться и выплачиваться в полном объеме, либо какая-то часть безвозмездно будет идти на счет исправительного учреждения?

18.05.2017, 16:37

Доброго времени суток вам. Пенсия назначается и начисляется только с момента обращения с заявлением в Пенсионный фонд. Пока он отбывает наказание обратиться за пенсией не получится. Удачи вам и всего хорошего.

18.05.2017, 16:42

А пенсия заключенным будет начисляться и выплачиваться в полном объеме, либо какая-то часть безвозмездно будет идти на счет исправительного учреждения?

Галина, подробную информацию Вам могут дать в Пенсионном Фонде территориально относящемуся к Вам, также Вы можете позвонить на горячую линию ПФ РФ, где Вам подробно все объяснят. Либо обратится в администрацию исправительного учреждения.

Всего Вам доброго!

18.05.2017, 16:46

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских