Нарушение трудовых прав - сотрудник сельского дома культуры противостоит принудительному субботнику
Да, безусловно вы имеете право отказаться от подобного рода мероприятий, поскольку это не является вашими трудовыми обязанностями. Ну а вопросы, связанные с конфликтом с вашим руководителем, обсуждать не будем, поскольку это уже другая тема. Если вы готовы отстаивать свои права, то бояться вам ничего.
Можете не выходить, если это не Ваши должностные обязанности.
ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
""Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.