LSN Messenger
Оренбург, 18.05.2017, 17:19

Перспективы изъятия имущества из квартиры судом или коллекторами при наличии задолженности по кредиту и отсутствии собственности

Вопрос №12548137 из г. Оренбург
опубликован 18.05.2017, 17:19
Живу в квартире где собственица мать, у меня долг по кредиту и новорожденный ребенок, может ли суд или коллекторы изъять что-либо из квартиры? У меня самой никакого имущества нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Коллекторы вообще не могут войти в квартиру, поскольку у них нет таких полномочий. Это только могут сделать судебные приставы и только на основании судебного решения, вступившего в законную силу.

18.05.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Коллекторы Ничего изымать не имеют права. Это могут делать только судебные приставы на основании судебного решения. Они могут описать имущество по месту вашего жительства, в таком случае собственнику придется доказывать принадлежность имущества именно ему.

18.05.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Приставы могут описать имущество в квартире только по решению суда.

Коллекторы не имеют права даже входить в квартиру.

18.05.2017, 17:22
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Доброго времени суток, Ирина! Если квартира ваше единственное жилье и она не находится в залоге, то обратить на нее взыскание не могут, запрещено законом ст.446 ГПК.

25.05.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А как доказывать, что имущество ее?если квартира ее,то,соответственно, и имущество.

18.05.2017, 17:33

Пристав вправе наложить арест на имущество в квартире. Если арестованное имущество принадлежит матери, она вправе подать в суд заявление о снятии ареста (с приложением документов, подтверждающих, что имущество принадлежит ей).

18.05.2017, 17:40

Ирина! Вашей маме нужно доказать, что имущество ее,прилагая имеющиеся у нее документы, чеки, квитанции, любые документы свидетельствующие о том, что имущество приобреталось именно ею.

25.05.2017, 10:27

То есть должны быть документы и чеки, например, на технику, но сейчас нигде не пишется, кто именно ее купил, как быть в этом случае?

18.05.2017, 18:10

Здравствуйте! Фамилия покупателя и подпись всегда проставляются в гарантийном талоне на технику и т.п.Кроме того, если оплачивали банковской картой, можно предъявить чек об оплате или выписку по счету.

18.05.2017, 18:17

Иринна, при отсутствии письменного договора подразумевается, что у кого платежные документы, тот и собственник. Бывает что в гарантийном талоне пишется ФИО...

25.05.2017, 10:30