Москва, 18.05.2017, 23:58

Квартнир-съемщик в соцнайме - права собственности и последствия развода при обмане супруга и ребенке, не от мужа

Вопрос №12548201 из г. Москва
опубликован 18.05.2017, 23:58
Прописана в квартире находящейся в соц найме ответственный кварьиросьемщик свекровь имею ли права собственности при разводе как может отразится если станет известно что первый ребенок не от мужа и что обманула его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если квартира в соц найме то ни о каком праве собственности не может быть и речи, остальное имущество если было приобретено в браке будет делиться поровну ст.38 СК рФ.

19.05.2017, 00:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Собственности-то нет. У всех зарегистрированных лиц в квартире права равные. НО! Если не будете проживать в квартире длительное время - Вас могут выписать через суд.

19.05.2017, 00:09

Добрый вечер!

Если право собственности на квартиру принадлежит свекрови, то соответственно она может вас выписать в судебном порядке если вы отказываетесь добровольно выписываться.

19.05.2017, 01:00

Доброе утро, Ольга! Что вы хотите делить, если квартира находится в муниципальной собственности, это даже не собственность свекрухи, не говоря о совместной собственности супругов, которую можно разделить. Факт обмана со стороны жены не влияет на раздел имущества, приобретенного в браке. Обратитесь к юристам, вам помогут в решении вопросов.

19.05.2017, 05:29

Если квартира в социальном найме, это означает, что все проживающие в ней, снимают ее у муниципалитета по договору найма. О каком праве собственности Вы спрашиваете, совершенно непонятно. И причем тут ребенок с которым Вы обманули мужа (?)

Вы, как жили в этой квартире так можете в ней проживать. Равно, как и Ваши дети.

19.05.2017, 07:40

Нет, не может. У нее нет такого права. У Вас с ней равные права пользования этой квартирой и никаких преимуществ перед Вами у свекрови нет.

"Выписать" Вас можно будет только в одном случае, если Вы добровольно выедете на другое место жительства и длительное время не будете проживать в этой квартире. И это возможно только по судебному решению. Которое, не очевидно, что будет в ползу свекрови.

19.05.2017, 07:43

Может ли свекровь выписать как бывшую родственницу и как может отразится то что я забеременела от другого а беременность была причиной свадьбы.

19.05.2017, 00:29