Белгород, 18.05.2017, 17:35

Как реагировать, если мой сын подрался в школе и нанес легкое сотрясение мозга?

Вопрос №12548216 из г. Белгород
опубликован 18.05.2017, 17:35
Мой сын подрался в школе, попытался дать отпор и получилось так что тому кому дал легкое сотрясение мозга и синяк, как быть в этой ситуации? Что грозит нам, родителям? Ребенку нет 14.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да ничего вам не грозит, поскольку дети есть дети. Они там каждый день дерутся, падают и тому подобное. Поговорите с родителями, и вопрос уладится. В любом случае дети не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

18.05.2017, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! Если не договоритесь с родителями. То может быть предъявлен иск о возмещении нанесенного вреда здоровью. Удачи Вам.

18.05.2017, 17:43

Другая сторона поехала в травмпункт, там зафиксировали все происходящее, ребенка вызывали в пед. кобинет, сказали что возможно исключат из школы. Имеют ли они на это права? И как могут отреагировать органы правопорядка?

18.05.2017, 17:40

Из школы никого не исключат, во всяком случае по данному эпизоду, если конечно до этого не было подобных эксцессов. Правоохранительные органы при подаче заявления родителями ограничатся профилактической беседой, так как в этом возрасте к уголовной ответственности не привлекают.

18.05.2017, 18:14

Здравствуйте, Алексей!

Отчислить из школы согласно ст. 61 ФЗ "Об образовании в РФ" могут только:

1) По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.

2) По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

3) В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

В Вашем случае ребенку еще нет 14 лет. Т.ч., ничего не будет. Могут предъявить иск к Вам родители, если потребуется лечение пострадавшего.

18.05.2017, 18:32