Отсутствие повестки - свидетель не может явиться на суд из-за работы, но директор его не отпускает. Будет ли он привлечен к ответственности?

Свидетель не может явиться на суд потому, что он находится на работе, а директор его не отпускает по причине отсутствия повестки. Повестки в суд не было, пришла SMS-ка по телефону. Будет ли свидетель привлечён к ответственности? И какой?
Лучший ответ

Наталья здравствуйте! Ст. 168 ГПК РФ В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Наталья!

Не будет свидетель привлечен к ответственности! Повестка должна быть вручена способом, позволяющим подтвердить, что лицо ее получило. Отправка сообщения на телефон такими качествами не обладает.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день. Свидетель имеет право явиться в суд где ему будет выписана повестка с отметкой о явка и указанием срока нахождения в суде. В случае не явки свидетель может быть доставлен в суд сотрудниками полиции (привод) или судебными приставами.

Спасибо за помощь!

Нет не может А какой не расписывался за получение повестки в документы свидетельствующие о том что в официальной вызван. Либо он должен расписаться в предупреждении суда возможностью вызова через sms-сообщение, если данного предупреждения Также не было им подписано никакой ответственности он привлечен быть не может. Позвонить в суд или скажете чтобы направлять официальную повестку по месту работы такого не отпускает руководство.

Наконец-то все понятно, благодарю!