Отказ от явки в суд в качестве свидетеля из-за отсутствия возможности и желания отпрашиваться с работы
Здравствуйте, так и напишите чтобы суд рассмотрел дела без вашего участия, что в суд явиться не можете из-за трудного материального положения и т.д.
Здравствуйте, Алеся!
Кратко интересующие Вас обязанности свидетеля в гражданском судопроизводстве можно описать следующим образом.
Свидетель имеет законное право отказаться от дачи показаний против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. В остальных случаях уклоняться от дачи показаний в суде свидетель не вправе, за это установлена уголовная ответственность (стст. 93-94 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь).
Согласно ст. 95 ГПК РБ свидетель вправе
...собственноручно излагать письменно свои показания для приобщения к протоколу;.....получить возмещение расходов, связанных с явкой в суд для дачи показаний, предусмотренных статьей 125 настоящего Кодекса. По заявлению свидетеля суд может дать распоряжение о выплате свидетелю аванса на упомянутые расходы.
Согласно ст.125 ГПК РБ суммы, подлежащие выплате свидетелям, включают следующее:
...сохраняется средний заработок по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом в суд. Лицам, не имеющим основного места работы, выплачивается вознаграждение исходя из средней заработной платы в данной местности......возмещение понесенных расходов в связи с явкой в суд (расходы по проезду, найму жилого помещения, выплату суточных).
Если Вас вызывают в суд свидетелем по уголовному делу, то следует учесть следующее.
Согласно ст. 94 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь показания свидетеля могут быть даны в устной или письменной форме, в т.ч. в судебном заседании.
Примите ко вниманию, что свидетель по уголовному делу в случае его неявки по вызову без уважительных причин может быть подвергнут приводу (ст. 130 УПК РБ). О наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок свидетель обязан уведомить суд..
В уголовном судопроизводстве свидетель также вправе получать возмещение расходов, понесенных при производстве по уголовному делу,