Пользователь 9111.ru
Тюмень, 23.03.2011, 18:43

Угрожают мне, жене и родителям, что отнимут квартиры.

Вопрос №1254843 из г. Тюмень
опубликован 23.03.2011, 18:43
Имею многочисленные просрочки по кредитам. Постоянно звонят колекторы, требуют погасить долг. Угрожают мне, жене и родителям, что отнимут квартиры. Могут ли они это сделать? Как мне с ними себя вести? Платить не хочу, да и нет возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира - Ваше единственное жилье. Никакого отношения к собственности родителей , ни к собвенности тещи и жены Вы не имеете . Соответственно на основании ст. 446 ГПК взыскание на вашу квартиру обращено быть не может. С авто сложнее, но если это собственность только жены. то никакой опасности, что "отберут" машину нет. Удачи! Калинина А.А.

23.03.2011, 19:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ренат! Взыскание с Вас долга по кредиту возможно только по решению суда. Коллекторы только и надеются, что Вы добровольно заплатите, поэтому не гнушаются в средствах "выбивания" долгов. БАНК, а не коллекторы должен обратиться в суд. Вы не указываете сколько у Вас квартир. Но на единственное жилье взыскание наложено быть не может. Кроме того, ваши родители не отвечают по вашим долгам. Посоветуйте всем звонившим идти в суд. С уважением, адвокат Калинина А.А.

23.03.2011, 18:55

Спасибо за ответ. В моей семье 3 квартиры. 1 у родителей, вторая у жены и ее мамы, а третья у меня и жены. В ней мы постоянно живем. Считается ли это единственным жильем? Могут ли отобрать машину, записанную на жену?

23.03.2011, 19:06