Может ли отец подать на алименты, если будет нотариально заверенная его отказная от алиментов?
Никакой силы подобные документы не имеют. В любой момент лицо, имеющее право на взыскание алиментов, может обратиться с исковым заявлением в суд.
Здравствуйте! Нельзя отказаться от алиментов на содержание ребенка, поэтому ни одни нотариус не удостоверит такой отказ от алиментов. Родитель может в любое время до исполнения ребенку 18 лет, подавать в суд иск о взыскании алиментов.
Здравствуйте, Елена!
Да, может! Отказ от законного права является недействительным.
Согласно п. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.