Кисловодск, 18.05.2017, 18:59

Как предъявить материальный иск, если правосудие вердикт вынесла только Верховный Суд России, и есть ли ответственные за мои потери из-за неправомерных решений нижестоящих судов?

Вопрос №12548595 из г. Ставрополь
опубликован 18.05.2017, 18:59
К кому и как предъявлять материальный иск, если дело справедливо решил лишь ВС РФ? Кто то несет ответственность за мои материальные и моральные потери в связи с незаконными решениями низших инстанций?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" Вам в помощь.

18.05.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый вечер. Вам необходимо будет обратиться с исковым заявлением на основании Федерального закона от 30 апреля 2010 года номер 68 о компенсации за нарушение права на судопроизводство. Хорошего приятного вечера.

18.05.2017, 19:14
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"

Статья 1. Право на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок

1. Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок, в том числе лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, при нарушении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

21.05.2017, 10:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо всем за ответ.

Выходит, что мне необходимо обратиться с иском на основании N 68-ФЗ в тот же суд, решение которого было отменено ВС РФ? Это означает, что дело решится снова только в ВС РФ.

21.05.2017, 10:23

Здравствуйте.

Все свои материальные требования о возмещении судебных расходов Вы предъявляете ответчику.

Остальные требования - министерству финансов РФ.

21.05.2017, 10:29

Извините, но в процитированнй Вами статье не содержится информации о компенсации за судебные ошибки, совершенные низшими инстанциями.

И не совсем понятно при чем здесь ответчик, если ошибочное решение принял суд?

21.05.2017, 10:44

Почитайте раздел "судебные расходы" ГПК РФ.

остальное предъявляете министерству финансов РФ, в районный суд по месту нахождения министерства финансов.

21.05.2017, 10:46

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.04.2016 N 13 "О судебной практике применения законодательства, регулирующего вопросы дисциплинарной ответственности судей"

Верховный Суд РФ подчеркивает, что судьи как носители судебной власти независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральным законам, несменяемы и неприкосновенны. В связи с указанным разъясняется, в частности, что:

-судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при отправлении правосудия мнение или принятое решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении или вынесении заведомо неправосудного судебного акта;

- судья не может быть привлечен к ответственности за сам факт принятия незаконного или необоснованного судебного акта в результате судебной ошибки, явившейся следствием неверной оценки доказательств или неправильного применения норм материального или процессуального права;

- порядок и основания привлечения судьи к дисциплинарной ответственности установлены Федеральным законом "О статусе судей в Российской Федерации", который распространяется в том числе на судью, срок полномочий которого истек;

- решение квалификационной коллегии судей о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности может быть обжаловано в судебном порядке или в ВККС РФ;

- за совершение дисциплинарного проступка на судью может быть наложено взыскание в виде замечания, предупреждения, досрочного прекращения полномочий;

- дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий может быть наложено на судью в исключительных случаях при наличии обстоятельств, указанных в Федеральном законе "О статусе судей в Российской Федерации";

- решение о наложении дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении 6 месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка, за исключением периода его временной нетрудоспособности, отпуска, проведения служебной проверки, и по истечении 2 лет со дня его совершения;

- досрочное прекращение полномочий председателя (заместителя председателя) суда по решению соответствующей квалификационной коллегии в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей не влечет автоматически досрочного прекращения полномочий судьи;

- квалификационная коллегия судей не наделена полномочиями по проверке законности и обоснованности судебного акта;

- обязанность доказывания законности решения о наложении на судью дисциплинарного взыскания лежит на квалификационной коллегии судей, принявшей соответствующее решение;

- несоблюдение установленного порядка принятия решения о наложении взыскания является основанием для его отмены.

www.consultant.ru

[quote][/quote]

21.05.2017, 10:57