Казань, 18.05.2017, 19:36

Отказ в техническом подключении из-за охранной зоны эл. сетей на участке ИЖС, оформленном без обременений

Вопрос №12548785 из г. Казань
опубликован 18.05.2017, 19:36
На территории сельского поселения. Участок под ИЖС оформлен в собственность в 2010 году. Есть документ без (обременения). Дом был восстановлен после пожара. При оформлении в сетевой компании отказали в техническом подключении т.к. участок попадает под охранную зону эл. сетей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оспорить отказ в технологическом присоединении в судебном порядке.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 11.05.2017) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

18.05.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При оформлении в сетевой компании отказали в техническом подключении т.к. участок попадает под охранную зону эл. сетей.

Вы получите письменный отказ и если считаете, что Ваши права нарушены, обжалуйте его в суд.А что высоковольтная ЛЭП рядом?

18.05.2017, 20:54

10 кВ. До дома метров 30. А баня почти под проводами. Но суть вопроса в том, что участок оформлен без ограничений использования о чем есть свидетельство о регистрации земельного участка где прописано права собственности без (обременения). Я считаю, что нарушаются мои гражданские права, а именно п 1. Ст.1 «Гражданского кодекса Российской Федерации» от 30.11.1994 № 51-ФЗ, который гарантирует неприкосновенность собственности и недопустимость вмешательства кого-либо в частные дела и ст. 304 ГК РФ.

20.05.2017, 10:31

Да,все верно Вы понимаете. Можете ссылаться на данные нормы. П 1. Ст.1 «Гражданского кодекса Российской Федерации» от 30.11.1994 № 51-ФЗ,ст.304 ГК РФ.

20.05.2017, 10:32