Пользователь 9111.ru
Самара, 18.05.2017, 19:47

Сроки давности преступления - Следствие возможно пропустило срок, но дело всё ещё может быть возбуждено

Вопрос №12548875 из г. Самара
опубликован 18.05.2017, 19:47
Сроки давности преступления. Мой сосед совершил преступление - средней тяжести. Срок давности 2 года. Дело, возможно, возбудили. Но его никто никуда не вызывал, прошло три года, прошёл срок давности? Его могут привлечь за совершенное преступление, если срок давности прошёл? А если он знал, что соседний ОВД возбудил уголовное дело по факту, но не явился с повинной, тихо отсиживался. Меняет это суть дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ходе расследования уголовного дела подозреваемый (обвиняемый) был объявлен в розыск, но он не был разыскан в установленный срок, то производство по уголовному делу приостановили.

По преступлениям средней тяжести через 2 года срок давности не истек.

После задержания разыскиваемого расследование уголовного дела возобновляется.

Законом в отдельных случаях предусмотрено вынесение приговора заочно (без участия скрывшегося подсудимого).

Уточните - что Вы хотите? Какое преступление совершил сосед.

В некоторых случаях устанавливают награду - большое денежное вознаграждение за помощь в розыске преступника.

Сроки давности указаны в УК РФ.

21.05.2017, 14:43

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

18.05.2017, 19:48

Здравствуйте, срок давности привлечения к уголовной ответственности по преступлениям средней тяжести составляет шесть лет с момента совершения, поэтому он в любом случае не истек.

Удачи вам и всего наилучшего

18.05.2017, 19:48

Ошибаетесь, по средней тяжести срок давности шесть лет. Срок расследования уголовного дела один, максимум два месяца. Если сразу не привлекли, то видимо нет состава преступления.

18.05.2017, 19:49

По преступлению средней тяжести срок давности составляет 6 лет!, никак не 2 года. Если бы дело возбудили, он был бы давно в розыске Тихо отсидеться не получилось бы...

18.05.2017, 19:55

Спасибо, но я, видимо, неправильно задал вопрос.

Если человек совершил преступление, возбудили уголовное дело по факту, 6 лет не смогли найти виновного, а он уехал и жил в другом городе. Срок давности прошёл - 6 лет. Его могут привлечь?

Если нет., то это такой абсурд! Значит человек может совершить преступление, если менты не возбудят уголовное дело конкретно против него, а только по факту, он может отсидеться в другом городе и стать чистым гражданином. А как же принцип необратимости наказания?

21.05.2017, 11:16

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19 (ред. от 29.11.2016) "О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

Освобождение от уголовной ответственности

в связи с истечением сроков давности (статья 78 УК РФ)

17. Под днем совершения преступления, с которого начинается течение и исчисление сроков давности привлечения к уголовной ответственности, следует понимать день совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (часть 2 статьи 9 УК РФ).

18. Сроки давности привлечения к уголовной ответственности оканчиваются по истечении последнего дня последнего года соответствующего периода (например, если преступление небольшой тяжести было совершено 12 августа 2010 года в 18 часов, то срок давности в данном случае начинает течь 12 августа 2010 года, последний день срока давности - 11 августа 2012 года, по истечении которого, т.е. с 00 часов 00 минут 12 августа 2012 года, привлечение к уголовной ответственности недопустимо). При этом не имеет значения, приходится ли окончание сроков давности на рабочий, выходной или праздничный день.

Когда последний день срока давности совпадает с днем вступления приговора в законную силу, лицо не подлежит освобождению от уголовной ответственности, поскольку срок давности еще не истек.

По смыслу части 2 статьи 78 УК РФ, сроки давности исчисляются до момента вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19. При применении положений части 3 статьи 78 УК РФ о приостановлении сроков давности в случае уклонения лица, совершившего преступление, от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ, необходимо проверять доводы лица о том, что оно не уклонялось от следствия и суда, в том числе и тогда, когда в отношении его объявлялся розыск, либо о том, что лицо не уклонялось от уплаты судебного штрафа.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Под уклонением от следствия и суда следует понимать такие действия подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, которые направлены на то, чтобы избежать задержания и привлечения к уголовной ответственности (например, намеренное изменение места жительства, нарушение подозреваемым, обвиняемым, подсудимым избранной в отношении его меры пресечения, в том числе побег из-под стражи). Отсутствие явки с повинной лица в случае, когда преступление не выявлено и не раскрыто, не является уклонением от следствия и суда.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)

(см. текст в предыдущей "редакции")

С учетом положений части 2 статьи 104.4 УК РФ лицо считается уклоняющимся от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 УК РФ, если оно не уплатило такой штраф в установленный судом срок (до истечения указанной в постановлении суда конкретной даты) без уважительных причин.

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)

Уважительными причинами неуплаты судебного штрафа могут считаться такие появившиеся после вынесения постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования обстоятельства, вследствие которых лицо лишено возможности выполнить соответствующие действия (например, нахождение на лечении в стационаре, утрата заработка или имущества ввиду обстоятельств, которые не зависели от этого лица).

(абзац введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)

20. Исходя из положений части 4 статьи 78 УК РФ вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, за которое предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы, разрешается только судом и в отношении всех субъектов независимо от того, может ли это наказание быть назначено лицу с учетом правил части 2 статьи 57, частей 2 и 2.1 статьи 59, части 4 статьи 62 и части 4 статьи 66 УК РФ.

Освобождение от уголовной ответственности за такие преступления является правом, а не обязанностью суда.

21.05.2017, 11:20

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

21.05.2017, 11:21

Здравствуйте! Как гласит статья 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, в отношении преступлений средней тяжести срок давности установлен 6 лет. Но течение срока давности привлечения к уголовной ответственности приостанавливается, лицо совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Поэтому если преступник злостным образом скрывался от следствия, то сроки давности приостанавливаются. Если же он спокойно себе жил в другом городе, это не есть злостное уклонение, это называется по другому (органы следствия не старались в поиске преступника совершившего преступление).

А принцип неотвратимости уголовного наказания, не находится в неразрывной связи со сроками давности.

Сроки давности это отдельное основание освобождения от уголовной ответственности.

21.05.2017, 11:26

Добрый день! Совсем не верно понимаете. Если возбудили уголовное дело и человек был объявлен в розыск, то течение срока давности ПРЕРЫВАЕТСЯ.. (приостанавливается)

21.05.2017, 13:10

Если в ходе расследования уголовного дела подозреваемый (обвиняемый) был объявлен в розыск, но он не был разыскан в установленный срок, то производство по уголовному делу приостановили.

По преступлениям средней тяжести через 2 года срок давности не истек.

После задержания разыскиваемого расследование уголовного дела возобновляется.

Законом в отдельных случаях предусмотрено вынесение приговора заочно (без участия скрывшегося подсудимого).

Уточните - что Вы хотите? Какое преступление совершил сосед.

В некоторых случаях устанавливают награду - большое денежное вознаграждение за помощь в розыске преступника.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности - в УК РФ.

21.05.2017, 14:44