Владелица карты Совкомбанка должна выплачивать кредит после того, как родная сестра прекратила гасить его
В этом случае кредит придется платить. А деньги, которые сняла сестра взыскивать с нее в судебном порядке, на основании ст. 1102 ГК РФ.
Здравствуйте! Если даже будет установлено, что деньги сняла сестра, то суть от этого не меняется. Она самостоятельно передала ей карточку. Хотя не имела такого права. Кредитный договор заключен с владельцем карты, поэтому она и обязан его гасить. Без расписки с сестры долг не взыщешь.
Здравствуйте.
Неважно кто снимал деньги, важно кто оформлял кредит и расписался в договоре.
Придется платить до погашения всей суммы задолженности.
Виктория, каждый дееспособный гражданин самостоятельно и от своего имени заключает договоры, а значит, сам приобретает права и обязанности по ним и несет ответственность за неисполнение договора. Кредитный договор подписали именно вы, поэтому именно вам банк выдал сумму кредита, именно вы распорядились ею по своему усмотрению (отдали сестре), именно вы считаетесь должником банка и именно вам нужно будет возвращать банку кредит с процентами и набежавшими неустойками за просрочку.
Недобросовестная сестра никак не фигурирует в договоре с банком, поэтому, к сожалению, переложить долг на нее нельзя. Поэтому вам придется гасить долг перед банком самостоятельно.
Поскольку должница сама передала иному лицу денежные средства, то это фактически подарок с ее стороны. Никаких соглашений они не подписывали. Так что обмана нет.
Нет это ваши личные проблемы, так как вы фактически передали управление своими средствами другому человеку под честное слово. Можно обратится в суд с иском к ней о возврате денежных средств, но доказать это будет сложновато если она будет отказываться. Даже если будут записи с банкомата вы лично дали ей карту добровольно, она просто не выполнила устные с вами договоренности.
Виктория. Доброе утро. Однозначно, даже при установлении лица, снимавшего деньги, выплачивать кредит придется владелице кредитной карты. Если кража карты, там другой разговор.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.