Может ли банк арестовывать кредитный счет путем списания денежных средств для погашения кредита?

Вопрос №12549507 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.05.2017, 21:54
Имеет ли право банк арестовывать кредитный счет. Путем списывания денежных средств которые идут на погашения кредита. Оплата кредита производится по номеру счета банка. Т.е не карта снять сама эти деньги я не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно ФЗ об исполнительном производстве, арест может быть наложен в том числе и на кредитный счет, однако наложить его могут только судебные приставы а не банк, сам банк не может наложить арест.

18.05.2017, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Нет такого права у банка. Если такое произошло-это мошенничество.

Пишите сюда заявления о преступлении.

В Роспотребнадзор через интернет приёмную

rospotrebnadzor.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Прокуратуру через интернет приёмную

genproc.gov.ru

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

В ЦБ РФ

Через интернет приёмную

http://www.cbr.ru/Reception/

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

www.cbr.ruСчастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

20.05.2017, 09:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как они могут снимать деньги которые идут лично банку. У меня из-за них просрочка идёт с февраля месяца т.к банк не получает платежей. Проценты за меня приставы платить будут.

Могут арестовать счёт с которого нельзя снять деньги.

В Сбербанке не арестовали, а в этом банке арестовали.

Что за бред.

Мне в Сбербанке банке сказали могут только дебетовую карту арестовать. А кредит нет. Там.к с него нельзя потратить денежные средства.

20.05.2017, 09:09

Доброе утро. Предоставьте приставу-исполнителю справку из банка о том что этот счёт кредитный и арест пристав обязан снять.

20.05.2017, 09:12

Значит в кредитном договоре это условие было прописано - что деньги снимаются с любого счета в этом банке - смотрите договор и опспаривайте в суд это условие.

20.05.2017, 09:16

Добрый день! Обратитесь в банк и попросить Вам предоставить справку, после чего Вам нужно ее отнести приставу и написать заявление о снятии с ареста, если не снимет, пишите жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру, пусть разбираются.

20.05.2017, 09:17

А деньги на кредит которые они забрали с февраля я так понимаю мне никто не вернёт?

И придется искать и занимать по соседям?

22.05.2017, 11:39

Вам теперь уже вряд ли что то удастся вернуть. А вообще пристав не имеет право удерживать чужие денежные средства арест наложить может снимать оттуда деньги нет. Обратитесь с жалобой к вышестоящему начальству приставов.

22.05.2017, 11:42

Это смотря как к делу подойти.

Вот пример.

04.12.2016, 20:11

Деньги с карты украли или взяли в долг?

Хочу поделиться опытом общения с ССП, ЖКО, и т.д.

Оштрафовали человека за нарушение правил ГИБДД. Он пришел и оплатил штраф по квитанции в ССП. А через 5 дней с его счета еще раз сняли деньги за этот же штраф. Но он уже 5 дней как ничего не должен.

Состоялся разговор с ССП:

- Скажите, у нас перед законом все равны?

- Да все равны, - ССП

- Значит, если у Вас со счета, без Вашего согласия, кто то не законно спишет деньги - это будет воровство?

- Да, если не законно, то воровство.

- Тогда скажите кто у Вас там вор? Вся контора или один судебный пристав?

Получается, что в Ваших действиях присутствую квалифицирующие признаки состава преступления и Вы "украли" с моего счета деньги не законно, так как 5 дней как я Вам ничего не должен - по сути "украли" используя свое служебное положение, злоупотребив правом?

- Мы не воруем деньги.

- Так Вы у меня в долг взяли?

- В смысле?

- Ну как Займодавец, предлагаю Вам оставить эти деньги у себя под 1000 % в день, со дня получения. Если Вы не согласны то незамедлительно верните мне их на счет. Завтра в Вашу канцелярию поступит договор займа на указанных условиях, подписанный мною. Не возврат денег по закону будет означать, что Вы пользуетесь моими деньгами на условиях договора до полного возврата долга с процентами.

- Вы шутите?

- Нет. Вы определитесь до завтра. Вы украли деньги или взяли взаймы...

- Но мы сможем вернуть только через пять шесть дней...

- Прекрасно, Вы вернете на 250-300 тысяч больше. Не беспокойтесь, налоги с этой суммы будут заплачены, а так как это разовая сделка, то лицензия на нее не требуется."

Сразу сообщу, что деньги, буквально через час привезли и вручили с извинениями даже без квитанций, видимо оценили перспективу "шутки" . Привел текст без сокращений, может кому и поможет.

22.05.2017, 17:14