Пермь, 18.05.2017, 21:52

Возможно ли заключить брак и сменить документы, находясь в другом регионе с временной регистрацией?

Вопрос №12549562 из г. Пермь
опубликован 18.05.2017, 21:52
Проживаю в одном регионе, постояннная прописка в другом, здесь на месте есть временная регистрация, могу ли я заключить брак и сменить все необходимые документы в месте пребывания не выезжая на место постоянной регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Анастасия! Да можете! Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в ст. 25 устанавливает следующее правило: «Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак».

Если у вас имеется постоянная прописка на той территории, что обслуживается данным паспортным столом, вам должны заменить удостоверяющий вашу личность документ в течение десяти дней. Если вы не зарегистрированы по месту постоянной прописки (месту жительства) на территории, обслуживаемой данной паспортно-визовой службой, но имеете в конкретном населенном пункте временную регистрацию (по месту пребывания), срок оформления нового паспорта продлится два месяца.

18.05.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Анастасия!

Да, вы можете заключить брак и сменить документы. Думаю, сто проблем у Вас с этим возникнуть не должно..

18.05.2017, 21:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Можете заключить брак и по месту временной регистрации, это Ваше право, что касается смены документов, например паспорта, то паспорт тоже можете поменять по месту фактического проживание, просто по времени будут делать дольше.

18.05.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

И все сопутствующие документы такие как СНИЛС, ИНН, документы на собственность машины и водительское удостоверение тоже могу сменить по временной регистрации в регионе фактического проживания?

18.05.2017, 22:14

ИНН можете поменять только по месту постоянной прописки, тоже самое и СНИЛС, чтобы осуществить замену этих документов, нужно обращаться по месту прописки.

18.05.2017, 22:16

Здравствуйте Анастасия. Все иные документы, о которых вы пишите, вы можете поменять только по месту вашей постоянной регистрации, документы на собственность меняются по месту нахождения недвижимости

18.05.2017, 22:17

Анастасия, меняйте СНИЛС в отделении ПФ по месту временной регистрации или фактического проживания. ИНН так же можете поменять по временной прописке без проблем.

18.05.2017, 22:36

А подскажите, пожалуйста, ещё. Купив машину по фактическому проживанию поставить её на учёт я могу тоже только по месту постоянной регистрации?

18.05.2017, 22:22

Анастасия, транспортное средство вы можете поставить на регистрационный учет в любом МРЭО ГИБДД на территории России.. вам достаточно заключить договор купли продажи и получить полиса ОСАГО.

18.05.2017, 22:25

Что касается автомобиля, то поставить его можете на учет где хотите, в данном случае ограничений нет, даже и по месту где не проживаете, абсолютно в любом регионе, хотите 777, можете поехать в Москву и там поставить, хотите 67, можете поехать в Смоленск и поставить там (как пример).

18.05.2017, 22:25

Поставить на учет любое транспортное средство можно при наличии перечня документов, указанных в законе и по месту постоянной или временной регистрации владельца.

18.05.2017, 22:43