Сроки и условия подачи иска на невыплаты кредита - определение просроченного долга и момент, когда суд уже не примет иск
Доброго времени суток! Срок исковой давности для обращения банком в суд истекает через три года с момента последнего платежа.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.[quote][/quote]
Здравствуйте! Если истечет 3 года с момента последнего платежа, то ответчик вправе заявить в суде о применении срока исковой давности и суд прекратит производство по делу.
Людмила, исчисляя с даты внесения заемщиком последнего платежа по кредиту через три года в эту же дату истекает срок исковой давности для предъявления банком к заемщику исковых требований о взыскании долга.