Казань, 19.05.2017, 00:13

Неожиданный поломанный автомобиль - Почему я отказываюсь доплачивать и забирать его обратно

Вопрос №12549980 из г. Казань
опубликован 19.05.2017, 00:13
Возник не предвиденный случай. Вчера после обеда продал автомобиль, по доверенности купли продажи. И когда его перегоняли в другой город она сломалась. Его отвезли на эвакуаторе в сервис. И дело им оказалось на 40000 тысяч. Они просят вернуть часть денежных средств в размере 20000. Или забрать машину обратно. Я согласился оставить им 10000 которые мне они не доплатили. Имею ли я право не доплачивать им и не забирать машину обратно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Надо разбираться с причиной неисправности. Возникла она до передачи автомобиля, или после. И действительно ли такой ремонт, на такую сумму?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.05.2017, 00:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, договор купли-продажи транспортного средства заключается в простой письменной форме. Все риски, связанные с повреждениями и поломками несет новый собственник с момента подписания акта приема-передачи транспортного средства. Расторжение договора и любые к нему изменения должны совершаться в той же форме, что и сам договор, т.е. в письменной.

19.05.2017, 00:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Возникла поломка авто после передачи новому владельцу. От меня автомобиль уехал в целости. И как мне быть.

19.05.2017, 00:28

Здравствуйте. Я это прекрасно понимаю, что после передачи автомобиля возникла поломка. Однако, поломка - поломке рознь. Одно дело, если у Вас, к примеру, уже был запорот движок в результате длительного масляного голодания.

И другое дело, что новым собственником не были проверены важные узлы и агрегаты перед поездкой, и в связи с длительностью движения, незакрепления какого-то рычага, был поврежден определенный блок.

В првом случае - ваша вина, во втором - вина покупателя. Чисто гипотетически я всегда советую посылать покупателей в/на... суд. Пусть доказывают, что это был скрытый вами дефект.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.05.2017, 00:34

Будет иметь значение была ли данная поломка скрытым недостатком, который при подписании акта приема-передачи невозможно было определить или данный недостаток возник по вине нового владельца. Если в акте приема-передачи указано, что по состоянию автомобиля покупатель не имеет претензий, то на нем лежит обязанность доказать, что неисправность возникла до передачи автомобиля. Вы можете не забирать машину и не передавать деньги за ремонт, а попросить написать покупателя претензию с указанием причин поломки и приложением стоимости ремонта автомобиля. Так же, необходимо обратить внимание на порядок разрешения споров, установленный договором купили-продажи.

19.05.2017, 00:38

Они на ней проехали пртмерно 300 километров

19.05.2017, 00:31

Здравствуйте. Читайте мой ответ выше. Именно об этом я и написала. Уровень масла не проверил перед выездом, а по приезду - повело головку.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.05.2017, 00:35

Суть не в количестве километров, а в причине недостатка. Как вам уже советовали выше, сообщите покупателю о необходимости доказывать свою позицию в досудебном или судебном порядке, денежные средства и транспортное средство не возвращайте.

19.05.2017, 00:42