Проблемы с соучредителем - неотвечает на звонки и не содействует. Какие дальнейшие действия?

• г. Петропавловск-Камчатский

Пол года назад, товарищ предложил возглавить его компанию, т.к. сам пошел на госслужбу..

Провели собрание учредителей, в общем меня внесли в выписку как директора, его убрали из соучредителей.

Он обещал во всем содействовать как наставник, теперь не отвечает на звонки. Собираюсь идти к соучредителю, он теперь один, провести собрание.

Нихочу больше иметь отношение к организации ЧОО.

Помогите пожалуйста скоординировать мои дальнейшие действия. Заранее очень благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Руководитель имеет право уволиться, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за 1 месяцст. 280 ТК РФ. Причем такой срок предупреждения действует при прекращении как срочных трудовых договоров (независимо от их срока), так и бессрочныхст. 280 ТК РФ;

Работодателем для всех работников, включая руководителя, выступает ООО. Оно действует через свои органы управления. Поэтому о своем увольнении руководитель должен предупредить высший орган управления ООО:

общее собрание участников;

или единственного участника.

Если один учредитель теперь остался то не нужно проведения общего собрания Достаточно решения этого учредителя об освобождении вас от должности директора Если такое решение этот учредитель отказывается принять то пишите заявление на увольнение согласно ст 278 тК РФ