Как собственнику квартиры в многоквартирном доме отключиться от центральной системы отопления и не платить за тепло законно?

День добрый! Имеет ли право собственник квартиры в многоквартирном доме самовольно, обходя все инстанции, отрезаться от центральной системы отопления и не платить за коммунальную услугу-за тепло? Если да, то куда ему обратиться и какие необходимо оформить документы, чтобы было все законно? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, Вы не можете этого сделать.

Вас через суд обратно обяжут подключиться к системе отопления.

Так что Вы обязаны быть подключенным и платить за услугу.

Спасибо за дельный совет!

Самостоятельно процедуру Вы эту сделать не можете, напишите заявление в УК, с просьбой отключения тепловой энергии. Они Вам ее отключат, но при этом Вы написать заявление, что настаиваете и берете на себя ответственность за последствия. Но УК может Вам отказать.

Жму руку, спасибо!

Перевод жилого помещения с централизованного отопления на автономное - процесс длительный, но он стоит того, так как окупается в течение 1-3 лет

Предоставьте в администрацию сельского поселения или города по месту расположения жилого помещения соответствующий перечень документов для переустройства или перепланировки жилого помещения (квартиры). В него входит: заявление, форма которого утверждена постановлением Правительством РФ от 25.04.2005 г. № 266; свидетельство о госрегистрации права на собственность, договор дарения, договор передачи квартиры в собственность, свидетельство праве наследства (ксерокопия, нотариально заверенная). В том случае, когда квартира оформлена в долевую собственность на несколько человек, то предоставьте заверенные копии на всех собственников, а также заявление, которое должны подписать все владельцы данной квартиры.

Предоставьте ксерокопию технического паспорта помещения. В том случае, когда переоборудуемая квартира муниципальная, требуется согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя и согласие всех жильцов, проживающих в данном доме, т.е. протокол общего собрания владельцев жилых помещений.

Предоставьте правильно оформленный проект переустройства или перепланировки при установке индивидуального газового отопления. В него входит две части: первая – газификация, вторая - реконструкция системы центрального отопления квартиры. Если принято решение об установке электрического котла, мощность которого до 3 кВт, требуется приложить копию паспорта на котел, техусловия или договор энергоснабжения, где разрешена максимальная мощность более мощности котла.

Соберите разрешения и технические условия для возможности установки индивидуального отопления в своем жилье. К ним относятся: техусловия отключения разводки отопления внутри помещения от центральной системы отопления; техусловия вентиляции в этом помещении; техусловия подключения газовых сетей в своей квартире для индивидуальной системы отопления; если, владелец желает установить систему индивидуального отопления на лоджии, то следует подготовить проект переустройства лоджии.

Обратитесь за разрешением установки автономного отопления с вышеперечисленным пакетом документов в межведомственную комиссию, которая отвечает за использование жилого фонда. Она находится в администрации соответствующего поселения. Ответ будет дан в течении 45 дней. На основании положительного решения, соответствующие службы произведут владельцу жилья работы по реконструкции инженерных сетей. После этого обратитесь для оформления акта приемки снова в администрацию поселения. Затем отнесите его в организацию по учету объектов недвижимости.

Жму руку, спасибо!