Обязан ли пенсионер-ИП платить налог на недвижимость, если использует ее для бизнеса?

Если пенсионер имеет два нежилых помещения и является ИП, с целью сдачи этой нежилой недвижимостью в арену (налогообложение по УСН доходы 6%) должен ли он платить налог на недвижимось, как физические лица? Ведь он использует эту недвижимость для своего бизнеса.
Лучший ответ

Вам надо написать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы и приложить документы, подтверждающие использование недвижимости в предпринимательской деятельности.

Здравствуйте! Недвижимость, находящаяся в собственности бизнесменов, облагается налогом на имущество физлиц на общих основаниях. Однако Налоговым кодексом установлены льготы для тех предпринимателей, которые работают на УСН, ЕНВД или патенте и используют недвижимость в своем бизнесе. Нормы об освобождении прописаны в пункте 3 статьи 346.11 (для УСН)